@ITF

Нужно ли создавать отдельные зоны DNS для каждого VLAN?

Есть сервер на Windows 2012 R2.
Если я планирую разбивать сеть на VLAN, то нужно ли мне для каждого VLAN создавать зоны DNS или можно как-то создать одну общую?
  • Вопрос задан
  • 623 просмотра
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
Структура прямых зон полностью зависит от ваших задач. Если вам нужны отдельные зоны под каждую подсеть -- создавайте отдельные зоны.

Обратные зоны (PTR) же всяко придётся создавать для каждой подсети отдельно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
DNS - просто служба которая преобразует имя в ip адрес, к серверу dns компы обращаются уже по ip, ip dns-а узнают или от dhcp или статикой
иначе как бы вы обращались к гугловским 1.1.1.1 и 8.8.8.8 ?
А вот DHCP, да, желательно чтобы в каждом влане была своя адресация иначе замучаетесь с маршрутизацией на L3
Для работы dns необходимо только чтобы комп видел сервер dns по ip (пинговал и на всем маршруте имел открытые нужные порты)
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Если я планирую разбивать сеть на VLAN, то нужно ли мне для каждого VLAN создавать зоны DNS или можно как-то создать одну общую?


Нет не нужно, если мы под зонами DNS подразумеваем имя *.firma.loc
Если речь про сервер ДНС, то можно использовать так же 1 сервер днс или поставить дополнительные кеширующие, тут уже зависит от структуры.

Ну а если речь про под домены в AD, то обычно это надо только для другого подразделения, который будет обслуживаться другими людьми, но которые должны быть в единой структуре.
Ответ написан
@Karpion
Прямая зона позволяет создать DNS-записи, IP-адреса которых хоть находятся в одной подсети класса A/B/C, хоть разбросаны по всему миру. Например, серверы, раздающие FreeBSD, имеют имя типа "www.страна.freebsd.org" - дальше очевидно; рекомендую посмотреть эту DNS-зону для общего развития.

Реверсная зона создаётся на сеть класса A/B/C, по выбору. Собственно, её синтаксис как бы немного открыто на это намекает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы