allaga
@allaga

Каким способом эффективнее организовать сеть внутри вахтового поселка?

Добрый день!

Каким образом организовать сеть вахтового поселка (дорожники), которые расположились рядом с нашим поселком (3-4 км.) Подключить между вагончиками по сетевому кабелю или раздать на весь поселок по Wi-Fi?

Имеются теплые вагончики с обшивкой, которые сигнал Wi-Fi сквозь них не проходит (пробовали раздать домашним роутером со встроенной антенной). Всего спутниковых терминалов на весь поселок 2 шт.

Еще есть 2 лаборатории, которые без интернета не могут работать, а канал на спутники всегда забит по полной.

Хотим еще сделать локальную сеть с сервером, который зарезервировал бы документы.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Каким способом эффективнее организовать сеть внутри вахтового поселка?
WiFi
Вахтовый поселок вещь временная и вагончики зачастую двигают поэтому тянуть кабель невыгодно, плюс замучаетесь с грозозащитой.
Качество WiF похуже чем у витой пары, но учитывая что это дорожники - эфир будет чистым и сеть будет работать нормально. По цене практически одинаково, но в случае витой пары все затраты заново, а тут один раз потратились и все.

Wi-Fi сквозь них не проходит
На каждый вагончик - WiFi клиент.
MikroTik SXT Lite, Ubiquiti NanoStation Loco и подобные. Размещать на улице чтобы ничего не мешало приему сигнала. Внутрь домика по витой паре, питание по ней же. Внутри либо подключение витой парой либо самый дешевый WiFi роутер.
Для раздачи использовать всепогодные станции вроде Ubiquiti UniFi AP AC Mesh. У микротика тоже есть неплохие модели в этом сегменте.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Желательно Wi-Fi
1. в каждый вагончик по роутеру/точке доступа со съемными антенами, одну из антен палок заменяем на уличную антенку и выводим на крышу вагончика
2. в центре городка столб с всенаправленной антеной/точкой к которой будут подключаться вагончики и направленной антеной/точкой которая будет смотреть на источник сигнала wi-fi/3g/lte
3. если с интернетом трудно и простой NAT не справится, то со столба спустить витуху в ближайший вагончик и поставить UTM проксю с кэшем, qos и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы