wolverine777
@wolverine777

Какие существуют наиболее простые\популярные SNMP-"зонды" для Linux?

Привет, я только начинаю постигать премудрости SNMP - у меня задача найти free snmp supervision probe для Linux - но проблема в том что мне не совсем понятно о чем идет речь.

Одно дело - запросы типа snmpget localhost -v 2c -c public .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0
но как я понял - речь идет о некоем уже готовом скрипте который можно установить на линукс и который будет делать то же самое.

Словом, если подскажете хотя бы в какую сторону начинать искать - буду очень признателен.
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Да, речь идет о мониторинге cpu и места на диске, например.

Вы выбрали вообще не лучший подход к решению этой задачи.
Для мониторинга ресурсов используются такие программные продукты как Cacti, Nagios, Prometheus, Zabbix и т.д.
Если у вас один только сервер и вы желаете знать его состояние то достаточно просто заходить на него периодически и смотреть глазками, если очень хочется автоматически то можно тот-же bash скриптик засунуть в cron, который будет дёргать инфу и в случает чего слать письмо или в телеграмчик писать. но SNMP локально для этого юзать это очень странный будет подход :)

П.С. Статья на хабое, с описанием пачки утилит для разн...
Многие из них умеют сохранять данные, для дальнейшего анализа.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Из самого простого munin возьми
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
snmp сам по себе обычно мало кому интересен и делают только простейшие его читалки. Обычно его рассматривают как часть технологии по мониторингу сети, но там задействуют обычно не только snmp.
Я использую пачку скриптов на Perl, которые могут показать то, се...
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Поддержу ТыжСисАдмин Сейчас linux хосты мониторить через snmp не актуально. snmp используется восновном для сетевых устройств (свичей, роутеров, фаерволов и тд) и других устройств которые кроме snmp ничкакой другой мониторинг не поддерживают.
Опишите вашу задачу и вам посоветуют актуальные решения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы