@immelnikoff
Изучаю БД

Если разработать новую архитектуру CPU с белого листа, не ограничивая себя обратной совместимостью с x86, насколько она будет производительнее?

Если разработать новую архитектуру CPU с белого листа, не ограничивая себя обратной совместимостью с архитектурой x86 и программами написанными под x86, насколько производительнее может стать эта новая архитектура?
Другими словами, насколько сильно обратная совместимость с x86 и накопленный багаж ПО под x86 ограничивает производительность компьютеров?
Может ли в ближайшее время появиться необходимость в создании новых процессорных архитектур без обратной совместимости с уже имеющимися?
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
longclaps
@longclaps
От 2 до 10 раз (это - моё оценочное суждение)))).
Не может, поскольку имеется RISC-V.
Ответ написан
Комментировать
@Newbie2
Если разработать новую архитектуру CPU с белого листа, не ограничивая себя обратной совместимостью с архитектурой x86 и программами написанными под x86, насколько производительнее может стать эта новая архитектура?


В каких задачах?

Другими словами, насколько сильно обратная совместимость с x86 и накопленный багаж ПО под x86 ограничивает производительность компьютеров?


Обратная совместимость = универсальность. Отсутствие универсальности = узкоспециализированное решение. Разработанный с нуля процессор под широкие задачи немедленно обрастет обратной совместимостью. В результате будет тот же x86, только вид сбоку.

Может ли в ближайшее время появиться необходимость в создании новых процессорных архитектур без обратной совместимости с уже имеющимися?


Нет, как мне кажется. Если кого-то не устраивает x86, значит у него слишком узкоспециализированная задача. Поэтому начинают пилить узкоспециализированные процессоры.
Ответ написан
Комментировать
@DDwrt100
такой вопрос, асбстрактный. Это как а давайте мы разработаем новый двигатель для машин.
Если я займусь этим , то наверное получиться плохо, гораздо хуже. Если инженерный отдел форда какого-нибудь, то
хрен его знает, наверное у них получиться что то лучше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы