Как вы при разработке в крупном проекте обнаруживаете выходы за рамки своей части, и как вообще изучаете проект за пределами задачи?

Периодически возникают такие задачи, когда, внося изменения в свою часть, требуется также внести их в ту часть, над которой тебе работать не приходилось. А еще иногда нужно сперва изучить ту часть. Ну или даже не изучить и не внести, но убедиться, что соответствующий человек в курсе и их туда внесет.

Что будет, если не учитывать это?
В лучшем случае на твою ошибку тебе укажут. А лучше бы сам...
В худшем же случае, никто может и не заметить проблему вовремя, поскольку главный спец по той части не ревьюит твой код, а те, кто ревьюит, даже если это тимлид всей команды, могут не знать таких деталей.

И ладно, если модули связаны напрямую. Там тебе ничто не мешает понять, что надо докопаться до самого глубокого из всех модулей, созданных твоей командой - и глянуть все эти модули. И, возможно, понять, что сделать упор надо вообще не на твой модуль, а как раз на самый глубокий.

А вот если "тот" модуль прилеплен где-то сбоку, то даже зная о его существовании и принципах работы, можно просто забыть, что с ним связана очередная задача.

Вопрос первый - как с этим бороться?
Тупо ставить себе на каждой задаче четкий вопрос, "А что за этим тянется?"
Или лучше еще ранее изучить чужую часть, и запомнить при каких задачах задавать такой вопрос относительно этой части?

И тут вопрос второй - а как лучше изучать чужую часть?
Тимлиду еще попроще, потому что он и весь вмерживаемый код при желании может следить (ианередко и должен), и в то же время обсуждает архитектуру с участниками словесно.
А как это делать простому джуну? Его глазам ничего, кроме вмерживаемого кода, и недоступно? Или тут есть и джуны, которым словесные обсуждения тоже доступны? Или никто из присутствующих вообще не изучает чужой код своей команды?
  • Вопрос задан
  • 747 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
да никак. пока ты раб - ты делаешь то, что сказали, и ничего более.
когда ты перестал быть рабом, вопросы возникают совсем другие.

встречный вопрос: в скольких проектах вы принимали участие? даже не крупных, но где участников больше двух.
если ответ меньше трёх, то это вообще не вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Если есть тимлид - то однозначно нужно обратиться к нему. Потому что джун может быть уверен, что ради его правок нужно пересобачить половину готового кода и заработать канделябры от тех, кто его отлаживал. А тимлид ткнет его носом в простой и естественный способ ничего лишнего не ломать. Даже если на это потребуется в десять раз больше времени того зеленого джуна.
Ответ написан
1) Берешь задачу в разработку
2) Изучаешь код
3) Говоришь менеджеру (тех-лиду), что ты тут нифига не понимаешь => потребуется больше времени, чем обычно
4) Говоришь отделу тестированию, что ты вообще нифига не понимаешь, что сделал - пусть протестируют твои правки тщательнее.

Как-то так=)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы