Каковы перспективы изучения web дизайна?

Добрый день! Есть огромное желанию перейти работать в web разработку. Читая тостер, часто вижу как многие пишут об очень высокой скорости развития фронтенда и бэкенда, фреймворков, технологий, обилия всего что может быть. В связи с этим хочу спросить, а как обстоят дела в web дизайне? В нем также бесконечно много технологий необходимо изучать и такая же огромная конкуренция?
Каковы вообще перспективы изучения web дизайна и дальнейшего трудоустройства? Сколько может зарабатывать дизайнер. Правда ли, что разработчиком быть намного выгодней чем дизайнеру, поскольку и работы больше, и зарплата выше? А главное, что хотелось бы узнать, что сейчас из себя представляет профессия web дизайнер, какими навыками в этой профессии необходимо обладать и где этому можно научиться? Всем спасибо
  • Вопрос задан
  • 4983 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, дизайн и разработка - это две очень разных вещи. Во-вторых, дизайнеру надо изучать не технологии, а учиться рисовать, развивать чувство прекрасного, изучать психологию, цветовосприятие, эргономику и т.п. А в-третьих, в работе дизайнера очень много боли. Постановка задачи обычно очень неконкретная. Оценка дизайна всегда субъективна, а потому очень много споров с заказчиками. Каждый начальник склада с умением рисовать на уровне каки-маляки и вкусом типа www.theworldsworstwebsiteever.com будет учить вас делать свою работу. К тому же макеты очень легко украсть. В общем это та область, в которую идти надо по велению сердца и в силу природных талантов.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Есть огромное желанию перейти работать в web разработку.

"Всем привет, есть огромное желание влиться в область с переизбытком начинающих специалистов и потолкаться в толпе таких же вайтишников за еду".
Ну вы поняли.
Ответ написан
@Bongie
К сожалению, конкуренции раз в 100 больше. К счастью, 90% из этих людей — додики, которые создают посредственные вещи. Просто хотят откусить свой кусок торта на неопытных и жадных заказчиках. Но им дорога на freelance с заказами в пару тысяч рублей. 

Сегодня оптимальный набор веб-дизайнера состоит из инструментов проектирования (Figma, invision и т.д), Adobe after effects, Cinema 4D и Photoshop (на профессиональном уровне). Знание этих программ (подобных) будет спрашивать каждая нормальная веб-студия. 

Я в России не работал с веб-студиями, но знаю, что топовые веб-студии России могут предложить 300-400 тысяч. Если вы, конечно, очень опытный профессионал. Если посредственный — до 150 000. 

Заграницей топовые веб-студии предложат 170-250 000 $, рангом поменьше — 130-170 000$, рангом еще меньше — до 100 000 $. Если вы наёмный рабочий, который работает то с одной, то с другой веб-студией над реализацией конкретного проекта — можно зарабатывать до 400 000$ в год. 

Да ничего не представляет. Проводи анализы, отрисовывай десятки макетов, делай анимацию, физические движения объектов, если оно надо. Наполняй контентом — если требуется. 

Необходимо научиться заведомо отличать хорошие практики от плохих. Во всём видеть и создавать логическую последовательность, уметь визуализировать спецификацию бренда в «сайт». И этому никто не обучит — это приходит исключительно с практикой. 
Ответ написан
Комментировать
@cehka
Сейчас каждый второй веб-дизайнер или верстальщик.
Можешь просто сходить на фриланс сайты и посмотреть. Постоянно вижу заказы с бюджетом 1000-2000, и там около 50 заявок за несколько часов. А вот на настоящие заказы, 1-2 человека и то, по приколу написали, ничего не умея. Как я думаю, либо серьёзно начать всё изучать и стать специалистом, либо идти куда-нибудь в другое место.
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Нужно быть фанатиком дизайна, иметь стойкое желание и целеустремленность.
Почитайте историю успеха одного дизайнера, цитата:
С чего начинали свой путь в веб-дизайне?
Скачал фотошоп, начал разбираться, что и как там работает. Не жалел ни времени, ни сил. Тут меня окончательно затянуло: все свое свободное время я читал книги, смотрел обучающие видео. Бывало, что сидел до глубокой ночи.

https://blog.kwork.ru/interview/evgenij-nazarchuk-...
Если у вас уровень желания стать дизайнером как у человека выше, тогда да, для вас там есть перспективы.
Ответ написан
Комментировать
@peecaboo
Если готов днями и ночами сидеть за компом, занимаясь любимым делом - то все ок. Иначе - бросай дизайн, пока не начал)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы