Что будет за нарушение GDPR на сайте?

Сервисом 2GDPR проверил сайт и увидел, что есть GDPR нарушение - google analytic требует получать согласие от европейских пользователей.
У меня пользователей из Европы то и нет. Сайт можно сказать визитка вообще, на русском языке с ~10 посетителями в день. Что-то вообще может быть мне за это, ведь теоретически на сайт может зайти кто-угодно из Европы?
P.S. на сайте нет персональных данных, емейл рассылок и прочей персональной информации
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если Вы живете в России, сайт на хостинге в России, бизнес зарегистрирован и ведется в России (или не зарегистрирован нигде, потому что его нет :D ) - ничего.
Если каким-то раком-боком-попереком что-либо из перечисленного относится к ЕС - читайте GDPR и выполняйте требования, иначе можно встрять.
Ответ написан
@abbrakadabbra
В России наверное ничего. В Европе за этим жестко сейчас следится. И если юзер заметит, что без его согласия используются какие-то персональные данные (для этого сейчас должны показывать кучу попапов), то у него есть право на это пожаловаться. А у владельца сайта есть риск нести за это ответственность.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что-то вообще может быть мне за это, ведь теоретически на сайт может зайти кто-угодно из Европы?
Смотря кто вы, где находитесь и где ваш бизнес.

Вот например я живу в России и мне совершенно пофиг на законы какой нибудь Франции, или Нидерладнов. Я спокойно могу положить на них болт.
А вот на законы Вьетнама я болт положить не могу, потому что там есть небольшой бизнес.
Ответ написан
Комментировать
Grinvind
@Grinvind
Помогаю увеличивать трафик с поисковых систем
https://ru.megaindex.com/blog/gdpr
Толкова статья на эту тему. Там же расписаны и риски.
Как сказал Сергей, при жёстких нарушениях могут быть проблемы со въездом из-за больших штрафов. Но в вашем случае я не вижу нужды в выполнении этих требований.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы