@Oligophren
Сертифицированный разработчик Terrasoft BPM'online

Как понять что плата за сео и рекламу оптимальна?

Всем привет!
Вводные: есть сайт небольшой оптовой региональной компании, которая работает на рынке уже лет 20 лет. Большинство клиентов компании это старые, наработанные годами клиенты. Тем не менее, руководство всегда было заинтересовано в поиске новых клиентов и последние несколько лет они работают с маркетинговым агентством, которому стабильно платят ежемесячно энную сумму денег. В связи с кризисом возник вопрос: а как, собственно, проверить, что эти траты оптимальны? Буду признателен, если кто-то подскажет ответы на следующие вопросы:
1. Насколько обоснована ежемесечная плата за настройку и корректировку рекламных компаний, целей и прочих маркетинговых фишек, если компания не проводит каких-либо акций и не выводи на рынки новые товары?
В моем представлении, рекламная компания настраивается один раз и потом только деньги на счет нужно кидать и ждать улова.
2. Как определить нужны ли ежемесечные траты на СЕО? Сайт очень просто и очень старый, контент на нем не меняется, за СЕО платят уже несколько лет подряд и он хорошо ранжируется поисковыми системами по нужным запросам. Есть ощущение, что эти траты больше не нужны, по крайней в таком объеме, по описанным выше причинам. А может быть вообще последние пару лет все траты были впустую, так как в этом никто ничего не понимает и не может объективно проверить актуальность данных расходов....

Заранее спасибо за ваши ответы и потраченное время.
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@PavelPikat
Самое простое - посмотреть на количество посетителей приходящих через рекламу и стоимость каждого клика.

Уже посложнее - посмотреть на конверсию, и стоимость каждого посетителя, ковертированного в клиента. Но для этого должны быть настроеные KPI по которым измеряется конверсия (например звонок по телефону, заполненная форма, оформленная покупка, клик по нужной ссылке).

Если вам новых клиентов реклама не приносит совсем, значит реклама не работает и тратить на нее деньги - бесполезное занятие. А если приносит, то нужно смотреть, обоснована ли плата за такого клиента. Если, напирмер, вы тратите на привлечение гораздо больше чем можете получить в качестве прибыли(краткосрочную, или долгосрочную), то такая реклама тоже не очень эффективна. Хотя даже если привлечение убыточно, то всегда существуют позитивные побочные эффекты (напр. дорогой, но довольный клиент расскажет о вас партнерам/друзьям)
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Вы так простенько оформили вопрос над которым ломают головы миллионы предпринимателей и рекламщиков, по тому как все зависит от тысячи и одной мелочи, начиная от конкуренции в нише и заканчивая качеством рекламных текстов и погоды в конкретном регионе.
Если коротко - по итогам прошедшей компании оценивается стоимость конечного клиента в соотношении: затраты на рекламу/полученная прибыль.
В планировании компании все сложнее и результат вообще никто не гарантирует, если кто то гарантирует что-то конкретное и очень оптимистичное - скорее всего это кидалово.

1. Насколько обоснована ежемесечная плата за настройку и корректировку рекламных компаний, целей и прочих маркетинговых фишек, если компания не проводит каких-либо акций и не выводи на рынки новые товары?
В моем представлении, рекламная компания настраивается один раз и потом только деньги на счет нужно кидать и ждать улова.
Зависит. Конкуренты же тоже не дремлют, меняют текста от приевшихся к хайповым, оттачивают ключевики и низкочастотники... Попробуйте месяца 3 без настроек и сравните, изменится ли эффективная стоимость рекламы...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну вопрос надо была начать с сколько вы платите и за что
Ответ написан
@sunsay78
соотношение платы за клик и количество переходов.
Ответ написан
Комментировать
tatianapodus
@tatianapodus
По вопросу трат на seo, они должны быть постоянными и понятное дело обоснованными. Так как необходимо периодически создавать контент на сайте, соответственно расширять семантику, оптимизировать эти страницы и т.д. И не мало важно ссылочный бюджет. Вам нужно знать куда и какая часть бюджета расходуется, что это вам приносит. Необходимо понимать какие позиции занимает сейчас сайт, проанализировать конкурентов на момент упущения ключевых запросов, j, обновлений контента, изменений в структуре и оптимизации сайта. Seo не стоит на месте и не маловажными факторами для успешного ранжирования в поисковых системах играет удобство сайта, наличие качественного визуального контента, грамотной перелинковки и т.д. Если вам нужно понять в правильном направлении вы движетесь по SEO, эффективны ли ваши затраты. Есть онлайн калькулятор, который поможет вам рассчитать ROI https://www.promodo.com/roi/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы