dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.

Как суд должен решить спор о правах на программный код при наличии сразу двух подписей в нём?

К примеру, есть некий программный код, в котором операторы разделяются точкой с запятой. Код надёжно зафиксирован в нескольких независимых местах со старой датой публикации, и нет сомнений, что это оригинальный код. В нём зашиты подписи авторов. Каждый из них утверждает, что он единственный настоящий автор кода.

Все символы ;перед которыми стоит пробел, означают 1, а иначе 0. Из этих битов состоит информация, которая переводится в символы ascii, из которых волшебным образом складываются имя и фамилия автора: Ivan Petrov (c)

Но есть вторая подпись, не искажающая первую. Всё то же самое, только проверяется пробел после символа ; И оказывается, что там содержится имя и фамилия другого человека.

На что ещё будет обращать внимание суд при принятии решения? Возможно ли, что судья просто подкинет монетку и с шансом 50% решит дело в пользу одного из претендентов? Или будет долевое решение в пользу обоих в качестве соавторов? С пониманием алгоритмов и вероятностей у суда проблем нет, т.к. привлекаются всевозможные эксперты, которые поясняют всю математику.
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Решения вопроса 5
Moskus
@Moskus
Наличие подписей в файле доказывает только тот факт, что оба предполагаемых автора имели доступ к файлу до определенной даты (публикации). Авторство из этих фактов не следует вообще никак, доказательство будет признано недостаточным, суд отклонит иск о признании авторства. Решение на основе случайности - вообще за гранью бреда.

Суд не занимается расследованиями и не призывает экспертов. В гражданском иске, истец выдвигает требования, собирает доказательства в свою пользу и представляет их суду. Истец в такой ситуации должен сам, или через экспертизу и свидетелей показать, что только он мог написать код, а ответчик - не мог. Если у него это не вышло, судья не будет "признавать авторами обоих", потому что это не входит в его обязанности, он только выносит решение по требованию иска. Он отклонит иск и оставит всё как есть за недостатком доказательств.

И это всё - только если предполагаемые авторы уже пытались разрешить спор в досудебном порядке.
Ответ написан
Суд решит проще (и как по мне вполне справедливо), код оригинальный - это доказуемо, в коде указаны авторы и их фамилии можно оттуда извлечь - тоже доказуемо, а раз так, то тут налицо "соавторство", и, скорее всего, именно неделимое, так как невозможно по имеющимся данным выделить кто какую часть писал. А если к примеру Петров скажет что автор только он и никто более, то к нему возникнет вопрос - а зачем тогда в коде указан и второй автор? Как он мог это не заметить если он этот код писал? В общем без документов по одному коду одного владельца суд не определит.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Собственно все произойдет ровно в рамках "больше бумаги - чище жо": если один из двух авторов зарегистрирует исходный код например в Роспатенте - у него будет на одну солидную бумажку больше. И для суда эта бумажка окажется весомее пробелов или дат с "непонятного сайта" git)
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Тут нужно прибегнуть к допросу с участием эксперта. Авторы должны пояснить свой код и обосновать решения в выборе алгоритмов, указав источники заимствования(участки заимствованного кода) при написании. Тот кто не писал код не сможет сказать какие участки были заимствованны и откуда.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На что ещё будет обращать внимание суд при принятии решения?
В первую очередь он будет обращать внимание на показания свидетелей, и на документы.
А вот такой фигней как перевод в символы ascii и складывание из них фамилий - он точно заниматься не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
правах на программный код
и
автор кода
совершенно разные вещи.
Название «авторское право» является условным, так как закон регулирует и охраняет права «правообладателя», а не автора.


Так что в данном случае это по сути одно и то же.
Авторское право не будет определятся по строчке в исходном коде. Если вы сможете предоставить черновики (предыдущие версии файла) — будете автором. Имущественные права должные быть подтверждены документами.

Все символы ;перед которыми стоит пробел, означают 1, а иначе 0.
Это частная интерпретация, не имеющая отношение к праву.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы