@20strannik08

Можно ли втыкать наушники в усилок 15w?

Есть ЦАП на pcm5122, на выходе хочу поставить усилок 15w собранный китайцами на PAM8620. Изначально думал что в нем задуман выход под наушники, но я ошибся. В итоге на выходе два раздельных канала. Волнует такой вопрос - если переделать штекер с наушников на 4pin и ткнуть в усилок не разорвет ли наушники?
Еще китайцы написали:
Output power: 15W Stereo (24V 8 Ohm), 10W Stereo (12V 8 Ohm), if connected to 4 Ohm or 2 Ohm speakers, the power will be automatically limited to 15W)
Правильно ли я понимаю что динамики больше 8ом сопротивления он не потянет? И вообще на сколько это хорошая затея? Усилок звучит на колонках хорошо, 1тр за него выложил, жалко...
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Решения вопроса 1
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
закон Ома
учитывая от какого напряжения запитан усилок+сопротивление наушников и их максимальную мощность,
посчитай сам,
примерно/навскидку
нужно будет добавить в цепи наушников(каждого канала) сопротивление ≈ ± 100-150 Ω
динамики больше 8 Ω он прекрасно потянет,так же как и наушники,
только мощность будет меньше,
а тебе на наушники ,надо то , самый максимум это 0.5-0.7Вт. ,
а то ухи полопаются :) либо твои либо наушников (чьи вперёд = это вопрос эксперимента).
5d0b838656337767381033.gif
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Наушники в него напрямую не воткнуть - ваш усилитель имеет 2 отдельных канала и вам необходимо иметь наушники с так называемым балансным кабелем. То есть у динамиков в наушниках не должно быть общего провода.
Ну и в целом так себе затея, лучше докупить усилитель для наушников, чем развлекаться с этим.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
акой вопрос - если переделать штекер с наушников на 4pin и ткнуть в усилок не разорвет ли наушники?

Зависит от схемы и сопротивления наушников.
Взять сигнал после предусилителя и запилить внутри усилитель для наушников с отдельным выходом.
Правильно ли я понимаю что динамики больше 8ом сопротивления он не потянет

Потянет но заявленные характеристики не будут соответствовать указанным.

И вообще на сколько это хорошая затея

плохая

1тр за него выложил, жалко...

Если долларов то да, а за рубли это игрушка и жалеть о ней не стоит :)
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
У внутриканальных наушников и вкладышей сопротивление чаще всего в пределах 16-32 Ом. У более крупных бывает и 60 Ом и 100, и больше.
Другой вопрос, что они обычно рассчитаны на милливаты мощности, и они просто сгорят нафиг от той мощи, что выдаст ваш усилок, если в усилке нет какой-то умной защиты или переключалки режимов.

Скорее всего разорвет, ага.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы