@doexec

Zabbix на Raspberry или в Облаке? У кого есть опыт реальной эксплуатации связок?

Привет.
Переделываю всю инфраструктуру в компании, том числе чтобы "вспомнить всё" и задокументировать.
Из-за небольшого опыта работы в нормальных и "упакованных" ИТ-отделах у меня нет готового списка инструментов, чтобы мне жилось спокойней. Начинаю собирать и теряюсь в некоторых местах. Нужен совет опытных - какой вариант предпочтительней и почему?

Вариант 1:
Есть офис с компами, принтерами, камерами, свитчами. И есть несколько удаленных серверов (RDP + Hyper-V AD, IMAP/SMTP). Скоро появится второй небольшой офис. Ставлю Raspberry с Zabbix в большом офисе, где находится 95% устройств и не гоняю трафик по интернету. Сам подключаюсь по проброшенному порту с роутера. К агентам удаленных серверов подключаюсь внутри VPN.

Вариант 2:
Zabbix хостится на VPS, либо на одном из серверов с Hyper-V и белым IP. В сети офисов ходит по VPN, к агентам серверов так же по VPN. Захожу в мониторинг по белому IP.

У кого как реализован мониторинг? Есть ли примерно похожая инфраструктура?
  • Вопрос задан
  • 1651 просмотр
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
Берите вариант 1, только не на Распберри, а на нормальном сервере.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Заббиксу ее место на малине, даже я знатный извращенец и любитель на сохо роутере бложик похостить и то не решаюсь заббикс на малину ставить :)

Сервер мониторинге при ваших потребностях должен находиться пределах инфраструктуры и иметь доволи приличные характиристики ибо заббикс это не разу не лёгкая система мониторинга.
Выносить сервер мониторинга за пределы сети, имеет смысл только если вы будете мониторить только железо на которое вы можете установить агентов и тогда по PUSH модели засылать метрики на сервер, если мониторить свитчи и т.п. то только локальный сервер иначе мониторинг у вас будет не более чем красивая картинка и то врятли красивая.
Всеми конечностями поддерживаю ответ Рональд Макдональд :)

.p.s. а на новом офисе поставите zabbix proxy и на него заведёте весь мониторинг того сегмента, а он уже в свою очередь будет закидывать метрики на сервер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У меня вариант 1, только не zabbix, а nagios
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы