serii81
@serii81
Я люблю phр...

Как вы делаете бэкапы в убунту?

Добрый день.
Интересует, как вы делаете бэкапы в убунту?

Я, например, первый стал использовать timeshift, но с ней были проблемы.
Потом мне встретилась программа systemback.
Но почему-то в последнее время она шалит, образы не запускает, с коиями системы тоже проблемы.

Нужен способ через терминал.
Буду рад, если вы опишете всю цепочку.

Например, установили систему, настроили, все работает и сделали бэкап.
Потом, если что-то сломается, как вы восстанавливаетесь.

Я, к примеру, выношу /home на отдельный раздел.
А вы как делаете?
Заранее благодарен.

Вот за что я люблю этот форум, за то ,что тут адекватные люди ходят.
  • Вопрос задан
  • 1182 просмотра
Решения вопроса 3
@brar
За много лет ни разу не приходилось использовать подход полного восстановления снэпшота всей системы. Если что-то ломается, чиню.
Бэкапы делаю только etc и home, используя rsync со складыванием изменений в отдельный каталог по датам.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А вы как делаете?

Так же. Хотя на серверах можно и не выносить - там обычно один юзер :)
Вот за что я люблю этот форум, за то ,что тут адекватные люди ходят.

Это не форум. Это сервис вопросов и ответов. Хотя иногда обсуждение бывает весьма бурным :)
Здесь полно неадекватов :)
Нужен способ через терминал.

Сто тысяч мильенов лет назад написал скрипт, который пакует нужное и укладывает куда скажешь :)
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Система-то гибкая и позволяет плясать, не заморачиваясь с ограничениями.
Скажем, если у вас много таких машинок и вы редко лезете в настройки каждой, то проще не бэкапить системы, а завести preseed для типовой установки и/или ansible для типовой настройки. Установка с нуля будет не сильно дольше восстановления из бэкапа, зато все пакеты будут свежие + вам не нужно беспокоиться о месте для тех бэкапов.

У меня десяток реликтовых системников работают киосками в цеху, у них регулярно что-нибудь сыплется - то винт, то сетевуха, то вовсе мать. Достаточно собрать из старья любой запускающийся компьютер, одной командой стартануть установку на него системы с киоском и через полчаса отдать в цех.

Ну, а бэкап пользовательских данных - что захочешь, то и слепишь из cron + rsync, что тут обсуждать? Если есть несколько файлопомоек на Линуксе, на них удобно сделать кросс-бэкап, открывая бэкап-папки в сеть только для чтения. Чтобы, когда мышка неудачно махнула - юзер мог сам сходить и найти предыдущую версию того, что испортил.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@pfg21
ex-турист
есть еще dar - более мудреное развитие tar.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я, к примеру, выношу /home на отдельный раздел.
А вы как делаете?

Все так делают.

Вот за что я люблю этот форум, за то ,что тут адекватные люди ходят.

Это не форум и неадекваты тоже есть.

Нужен способ через терминал.

Tar + cron, инструкций сотни. Графические программы для бэкапов в Линуксе это обёртка над тем же Таром, но со своими глюками, так что лучше уж через консольку.
Ответ написан
axel_verse
@axel_verse
Web full stack middle & администрирование
Ещё есть встроенные функции BTRFS (в данный момент времени я использую её для корня). Снапсшот корня read-only и его перенос на внешнее хранилище, например.
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
DejaDup в убунте из коробки, консольный интерфейс тоже есть. Ещё можете посмотреть на bacula. Ну и rsync, lvm, brrfs со снапшотами, дело вкуса
Ответ написан
Комментировать
@tagplus5
restic
Ответ написан
Комментировать
Есть бесплатное, простое, но функциональное приложение для бэкапа: Veeam Agent for Linux.
Пользуюсь несколько лет, несколько раз выручало и пока ни разу не подводило.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы