@TurnerIT

Разница командных строк?

Добрый вечер программисты!
У меня к вам вот такой вопрос-в чем разница между командными строками эмулятора Linux GitBash и командной строки Windows ?
Я обычно пользовался командной строкой GitBash, а вчера вот установил через эмулятор Linux - Ruby. Его не было видно ни через GitBash ( ruby -v) ни через командную стройку Windows. Это вроде логично, ведь Linux эмулирован. Но если установит установщиком под Windows то GitBash той же командой не видит.
Что я не верно сделал? Или это все таки разные команд. строки. Если я прав, расскажите, очень нужно это. А если очень глупый вопрос, прошу прощения)
  • Вопрос задан
  • 1343 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Вам нужно почитать что такое переменная PATH и как ее настроить в Линукс и в Windows - в ней перечислены каталоги, в которых происходит поиск команд-программ.

Если вы пишете команду в строке, то
в Windows:
* Проверяется является ли эта команда внутренней командой (echo, set)
* Есть ли такая программа в текущем каталоге (если указана без расширения, то ищется CMD.bat, CMD.cmd, CMD.exe, CMD.com
* Есть ли такая программа в каталогах, перечисленных в PATH

в Linux:
* Проверяется является ли эта команда внутренней командой шелла (echo, set)
* Есть ли такая программа в каталогах, перечисленных в PATH (у файла должен быть аттрибут executable)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Не в курсе откуда берёт GitBash переменные среды, но явно как-то это должно быть настроено, поидее в каталоге вашего юзера должен быть .bashrc файл.
Для посмотреть PATH выполните в консоли баша, в выводе должен быть путь к каталогу где лежат бинарники руби
echo $PATH

Так-же учтите что для виндовой консоли ruby.exe и ruby это одно и то-же, а вот для баша это разные вещи, так что вводите ruby.exe ака полное имя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы