Нужно ли провинциальное высшее IT образование?

Ситуация такова:
Закончил IT-колледж, после него родители настояли(я не хотел) на поступлении в технический ВУЗ. В надеждах на то, что мне понравится — отходил первый курс платно и по некоторым личным причинам нахватал кучу долгов в последнем семестре, после этого хотел уйти на заочное — это не вышло из-за долгов, из-за сомнений насчет ухода я взял академический отпуск.
Во время академического отпуска я таки попробовал себя во frontend’e и отходил полугодовое обучение в epam, т. к вопрос с высшим образованием не решен — продолжать рваться к позиции джуна в этой компании я перестал(но не перестал учиться самостоятельно, проходя различные курсы).
Сейчас встал вопрос — продолжать ли учебу, начиная со второго курса или просто пойти работать имея за плечами только IT средне-специальное?
Некоторые дополнительные данные:
1. На данный момент мне 22 года, учиться еще 3 года платно(и первый курс уже оплачен, уход означает, что ~100k рублей улетают на ветер, но и сэкономлю еще больше).
2. У вуза есть аккредитация и он признается(например в германии).
3. Я не вижу логики, если я хочу работать во фронтенде — почему бы не учиться фронтенду, а не колупать кучу дерьма в университете, еще и платно, я не против учиться, но хотел бы чтобы это было как минимум качественно и полезно, абсолютно все полезно и качественно, а не ходить и просиживать штаны за зачет.
4. Есть вариант перевестись на заочное, но год придется ходить очно(с чем я уже не согласен категорически), ибо с долгами не переводят.
5. Вуз слабый. «Обучение» в вузе мне очень не понравилось с самого начала.
Сейчас я искренне ненавижу эту систему образования и этот университет.
6. Дело не в том, что я окончил только первый курс и что это мол не показатель, я общался с теми и кто на последнем курсе — все очень плохо.
7. Считаю, что за обладание «корки» это слишком дорогая цена — тратить еще 3 года драгоценного времени и пачечку родительских денег.
P. S Те, кто считает, что университет учит учиться, что он настраивает мозги на нужный лад — просто не пишите об этом здесь пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 5597 просмотров
Решения вопроса 13
@melang
Автор, ты спрашиваешь у поколения (30+ лет), в котором почти все из "интеллигентных" семей получили вышку, иначе это был в то время просто неадекват. Естественно, признаваться другим и себе, что за 5 лет никаких полезных знаний не было получено, большинство не будет. Я ушла с 5 курса престижного московского вуза и очень рада, что доучилась почти до конца - теперь я наверняка знаю, что там ничему не учат и байки про "специальные предметы начнутся на старших курсах" - это байки. Вузы для программистов - это бизнес на родителях, вот и все. Аргументы любителей вузов:

- некие большие компании, куда закрыт ход без корочки - если ты нормальный специалист, ты сам выбираешь, где тебе работать, можешь вообще делать свои продукты/плагины/игры/уроки и продавать, получая пассивный доход
- переезд за границу - см. пункт 1, если ты нужен компании, тебя перевезут. Только часто бывает выгоднее работать по удаленке
- знания - на деле это черчение, матан, физика, культурология, физра, экономика, экология, философия и какой-нибудь С# и SQL на уровне, который 10-летний ребенок освоит за 2 недели (без преувеличения).
- "учит учиться" - меня скорее вуз научил пить и списывать, кстати рекомендую сдавать экзамены по билетам с микронаушником в ухе и другом на проводе, острые ощущения
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
1) Учеба в вузе никак не мешает учебе самостоятельно, вы же не в мединституте учитесь? 60% времени вы свободны. Если тратить не на пивас и погамать, то можно обучиться строить космические корабли и бороздить просторы вселенной
2) Это хорошо, а как у вас с иностранными? Если хорошо - то 100% стоит получить корку и думать в сторону европы, а еще лучше - сразу попробовать обучаться в Германии например, там образование бесплатное.
3) Я в школе тоже не видел смысла учить русский, английский(который давался мне с аццким трудом), и прочие истории с географиями, однако сейчас понимаю что даже те зародыши английского что тогда в меня впихнули помогли мне быстро вникнуть в технический английский, и быстро вырасти в знаниях когда объем данных на английском вырос просто взрывообразно. И да, в институте в вас пихают много чего не особо полезного, тут вопрос в том что во первых - просто способность запоминать растет на объеме, и второе - способность понимать логику разных предметов(скажем так - не тупить при нестандартных ситуациях) тоже на одном конкретном предмете не научишься.
4) Заочное вариант если вы реально сами поднимете скилл на уровень "меня хотят за серьезные деньги", иначе лучше добить очку и потом идти в конторы джуном с последующим стандартным ростом скилов.
5) Зачем было выбирать слабый вуз за больше чем штуку евро в год? Понимаю что возможно это не только ваш выбор но и "указания сверху", но раз вошли в танец - пляшите, терять время на перевод + опционально переезд скорее всего невыгодно ни по времени, ни финансово.
6) Очень плохо - это что? Не дали профильных знаний? Не обеспечили направлением на работу? Не учились и получили диплом с хреновым баллом? Раскрою тайну - 90% вузов не дают актуальных знаний, это обусловлено кучей вполне понятных факторов, начиная от персонала, который должен быть компетентен в современных технологиях, и заканчивая сроком утверждения и обновления учебных программ, учитывая нехилую бюрократию и зависимость от министерств/ведомств етц.
7) Всегда есть варианты проще и дешевле, и вообще можно устроиться без образования, но как верно подметил Stalker_RED, с корочкой просто больше выбор.
Ответ написан
@secfall
Я аж зарегистрировался на тостере, когда увидел этот вопрос.
У меня тема наболевшая.
Я за свою жизнь получил два высших образования Не для корочки, мне действительно было интересно то, что я изучал. И действительно это использовал.
Сейчас мне 30+ и я руковожу направлением информационной безопасности в организации численностью over 1,5K человек. До этого руководил тем же самым, но в конторе поменьше. Не самые большие предприятия, но для нашей провинции весьма не плохо.
У меня в подчинении есть вакансии, которые я не могу заполнить по году. Зарплата выше рынка, требования - адекватные. Я прошу минимум: от сетевого безопасника - знать стек TCP/IP, и хоть в первом приближении понимать - что написано в конфиге маршрутизатора. Я уж перестал спрашивать про типовые уязвимости и атаки! Глухо. Также и с теми, кто позиционируется на администрирование СЗИ. Не могут объяснить чем eToken отличается от флешки.
Теперь к сути.
Я собеседовал людей и с вышкой и без нее. И с сертификатами и без них. Я пытался разговорить каждого, найти область, в которой он разбирается, в которой у него горят глаза.
Я сделал для себя вывод - если человек не осилил классическое высшее образование, он не осилит уже ничего. Да, я читал про уникальных самородков, которые обошлись без вышки. Но мне не попадались ни разу.
Высшее образование - это не знания, нет. Это кругозор, умение учится, анализировать и думать. Но диплом, не гарантия. Если человек учился на от...сь, то он и дальше развивается также.
Современное IT, это быстроразвивающаяся область. Учится нужно ежедневно! Свою жизнь нужно выстроить так, чтобы тратить в день не менее одного часа на учёбу. Да, даже в 30+ лет и в позиции руководителя.
А человеков, которые верили, что обойдутся без вышки, которые нашли нишу, которая как-то кормила их до 30, а потом остались у обочины, я насмотрелся. Фу таким быть.
Ответ написан
@tester12
Вопрос нужно ставить не так. Не "нужно или не нужно?". А "для чего нужно?" Т.е. чего вы хотите от вышки?

Если знаний, то, касательно айтишной области, отечественные вузы вам никаких знаний не дадут. Куда лучше забугорные курсы типа https://www.edx.org/course/subject/computer-science . Вот если бы речь шла о фундаментальной физике или о какой-нибудь ракетной области, тогда да, отечественная вышка была бы необходима (но не в провинциальном вузе).

Если корочки для устройства на работу (айтишную), то лично я скорее взял бы человека без вышки, но с хорошим портфолио (скажем, учёткой на гитхабе), чем обладателя красного диплома МГУ без портфолио. Но, скажем, для занятия государственных должностей вышка может требоваться по закону, так что министром вы без вышки не станете.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Бросать или не бросать зависит от ваших планов
Если данный вуз поможет вам в реализации плана - то нужно оставаться и менять свое отношение к учебе
Если не помогает, то бросать и делать, то что поможет

Насколько я понимаю за вас решили, что вы будете учиться
Учитесь (хорошо) и ищите работу на полный день

Когда встанете на ноги, напишите свой план и видение своего будущего и сделайте переоценку ресурсов - куда и на что их тратить
Из любого УЗ можно вытянуть довольно много полезного

А вот если б вопрос был поставлен до поступления - я вам посоветовал не спешить с ним
Ответ написан
Комментировать
@Evgeii
Я чуть больше года назад закончил вышку и пока что она еще ни разу не пригодилась и по факту я туда почти не ходил и все так закрывал. На работе просто спрашивают иногда есть ли вышка, но приносить диплом не просят по факту. Из России уезжать не планирую. Так что считай зря потратил 500 тыс. Мог бы вернуть время назад не пошел бы туда. Конечно если у тебя четкая цель все учить и брать от нее по максимуму и еще в каком нибудь МГУ , то тогда она будет полезна + если ты еще планируешь куда нибудь уехать в Европу.
Ответ написан
Расскажу свою историю.
Ушел после 9ого и учился в нептуаколледже по специальности Компьютерные системы и комплексы, т.к. родня смогла отговорить от мечты продолжить обучаться музыке в соответствующем уз, в которое меня тянули за все конечности преподы. За что я себя сейчас конечно виню. Естественно на вышку IT я не пошел, т.к. уже на третьем курсе работал в небольшой вебстудии и к окончанию колледжа перешёл в МСК на удаленку. Сейчас мне 23 и работаю уже почти 4 года, в настоящий момент фронтом за очень неплохие деньги для России. Но чтобы прыгнуть выше - нужно либо начинать своё что-нибудь, либо вышка для заграницы. В России мимо меня прошли от силы 2 вакансии в которых явно требовалась корочка. Но со мной это скорее исключение чем правило. Если на данный момент у вас нет какого-либо четкого плана вашей жизни на 3-4 года (идея или проект, который займет все свободное время), я бы посоветовал пойти доучиться, хотя бы ради корочки, раз родители оплачивают. И рассмотреть возможность перевода в вуз в Европе, например Чехия. Там это, на сколько я знаю, достаточно не сложно сделать и обучение бесплатное. Сам я собираюсь поступить на дистанционное обучение лишь для возможности дальнейшей работы за границей.
Ответ написан
@Ciscoridze
Вопрос "нужно ли высшее образрование" вечен, видимо.
Я сам оставил учебу давно, сейчас "учусь" за заочном ради того, чтобы на всякий случай у меня был таки диплом. ВУЗ коммерческий, всё, что необходимо - платить раз в год за следующие год обучения.
Работа без особых проблем находится, но пару раз мне отказывали из-за отсутствия во, это были пара крупных банков, у них было требование - наличие диплома.
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Знания ВУЗа не нужны для веб-разработки. Однако сам диплом обязательно получите. При переезде за границу очень нужен.
Ответ написан
Комментировать
@NikodimNalim
Устраняете все долги потом решаете бросать или учится дальше сейчас вопрос выглядит как басня про лису "виноград кислый". Пока решение определяется ленью закончить начатое это не решение ))) самое главное в жизни не обманывать себя , а с другими как-нибудь всегда можно договориться, в том числе и перевод на заочку после зимней сессии например ;)
Ответ написан
Комментировать
BelkaJs
@BelkaJs
Не сможешь переехать в ту же Германию без вышки, а закончив специализированный факультет при переезде получишь блю кард.
Ответ написан
Комментировать
@insiderto
Сначала хотел написать, что "лучше, конечно, закончить вышку и бла.бла.бла". Но потом перечитал вопрос.
Вам 22-года. Закончите учиться уже только в 25 - это неприемлемо. Возьмите академ и попробуйте устроиться на работу хотя бы стажером в какой-нибудь компании. Спустя время сами поймете, нужно ли вам образование, нужна ли вам эта профессия. Если надумаете учиться, у вас уже будет работа и тратить вы будете только свои деньги.
Мне самому 25, и я уже 3 года как работаю по специальности, закончив провинциальный ВУЗ. Забавно замечать как пригождаются вузовские знания, хотя в когда учился, также всем говорил, что вышка не нужна, можно клепать формы и без этого. Оказалось, был не прав. И матан, и физика, и отчасти, философия с педагогикой, где-то, но пригодились. Но в нашей профессии, ты всегда чувствуешь недостаток знаний, поэтому я думаю продолжить обучение в магистратуре.
Вам же желаю попробовать себя в деле, а учиться - никогда не поздно.
Ответ написан
Awake
@Awake
Рулю разработкой ;-)
Получать образование и учиться самому параллельно. В 30 вы уже вышку не получите, а если захотите переехать в другую страну диплом вам понадобится. Среднее специальное грустно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
тратить еще 3 года драгоценного времени и пачечку родительских денег.

Во-первых, ваше время ничего не стоит.
Во-вторых, с чего такая уверенность, что вы за эти три года заработаете хотя бы столько, сколько хватило бы на оплату учёбы?
В-третьих, потом всё равно придётся идти за корочкой. Не бросайте.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Не нужно. Иди на стройку.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Те, кто считает, что университет учит учиться, что он настраивает мозги на нужный лад — просто не пишите об этом здесь пожалуйста.

Те, кто считает что это не так - идут во фриланс, до 30-ти сидят там и формошлепствуют, после 30-ти внезпано прозревают и начинают ныть, что их обманули и в ИТ вовсе нет легко достающихся сверхзарплат.

На самом деле Вы хотите от нас не ответа на вопрос. На самом деле Вы решение уже приняли, и хотите от нас услышать подтверждение в его правильности. Ну так фиг Вам.

Хотите уже сейчас идти формошлепствовать? You are welcome. Тысячи таких же, как Вы сидят на апворке зарабатывая на дошик. Хотите загнать себя в тупик - гоните. Быть может Вам удастся стать гением фриланса, к которому записываются за полгода. Если же нет - тут недавно вопрос был похожий - чувак в 30 лет спрашивал, как ему теперь дальше?
Только не говорите, что 30 лет - это черт знает когда будет. Это будет гораздо скорее, чем вы думаете. И жизнь не кончится.

Вуз не дает актуальных знаний. От слова совсем. Образовательная бюрократия такова, что вуз может дать только вечную неустаревающую классику и научить методике усвоения знаний.

Решение в любом случае за Вами.
- С образованием Вас возьмут всюду, куда сможете пробиться
- Без образования Ваш удел - фриланс и мелкие конторы, которые обычно кладут на наличие вышки.

В ИТ нет легких и быстрых денег. Если Вы хотели этого - я Вас разочарую.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
в некоторых компаниях хотят людей "с корочкой", причем им зачастую плевать, какая именно корочка - хоть по животноводству.

без диплома ты уменьшишь количество доступных вакансий.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Для чего программисту математика?

образование нужно,
но ВУЗ, конечно, должен быть с историей

минимум - 70е, а лучше довоенный (ну и дореволюционный)
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
wasdplay, То есть вы за полгода обучения в EPAM не смогли достичь позиции джуниора?

Я думаю вам не стоит задавать вопросы на тостере. На основные вопросы - почему долги в универе, и почему так сложно доучиться или устроиться - вы говорите "не спрашивайте, у меня личные причины"

Так как вы считаете, откуда посторонние люди могут предположить как у вас вообще мозги работают и как быстро вы осваиваете? Никто не подскажет что вам делать, если непонятно что вы и кто вы. У вас на все могут быть личные секретные причины чего-то не делать.
Ответ написан
ZakkMalin
@ZakkMalin
Designer
Нужно. Получите этот технический диплом любой ценой, ни за что не отступайте, во сколько бы вам это не стало.
Ответ написан
Комментировать
RusTech
@RusTech
ПТУшник, отчисленный с 1 курса ВУЗа - непривлекательный кандидат
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Нужно!
Ответ написан
Комментировать
Antonchik
@Antonchik
Программирую на HTML
К сожалению объективного ответа на этот вопрос нет, вы должны сами принять для себя такое решение (или уже приняли). У каждого варианта свои плюсы и минусы, работодателю главное чтобы ты приносил ему доход и окупал вложения, а где ты и как обучался уже неважно, есть конечно компании где нужен диплом, государственные например, но кто хочет там работать)?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы