@Slata
Инженер (химическая технология природных энергонос

Как химику переучиться на одну из digital- профессий?

Добрый день,
Очень нужны советы, ссылки, пояснения.
Факт 1: текст длинный
Факт 2: гуглила, поиском на сайте по похожим вопросам пользовалась.
Дано: почти 33 года, высшее техническое образование (химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов), работала инженером-технологом (проектирование технологических установок), второе высшее- менеджмент (получала параллельно с первым).
Сложилось несколько факторов:
1. Еще до декрета поняла, а во время него только укрепилась в том, что не хочу больше работать по специальности, т.к. нет отдачи, удовольствия от работы.
2. С 2016 года в связи с работой мужа переезжаем из страны в страну, поэтому по своей специальности даже при желании не могла бы работать.
Поэтому, после долгих раздумий, разговоров с рекрутерами, знакомыми из разных областей решила переучиваться и начинать с нуля. Мне уже долгое время интересен процесс создания сайтов, как внешней оболочки (почему использовали такой шрифт/цвет/почему тут так неудобно сделано/а я сделала бы вот так), так и "начинки" (как все функционирует, как все прописано), хочется разобраться в этом, чем дальше, тем больше, поэтому смотрю в сторону digital-профессий: web-дизайн и web- программирование.
Планирую закончить для начала курсы, делать портфолио, искать работу.
Проблема: могу учиться только дистанционно, т. к. сейчас живем в другой стране. Учиться в университете в этой стране не могу, т.к. оплата за обучение космическая. Где мы будем жить потом- не знаю, т.к.согласно политике компании мужа, сотрудников раз в 2-3 года переводят в другое место.
Вопросы:
1. Нужно ли высшее профильное образование или достаточно моего технического?
2. Какие курсы или ВУЗы можете рекомендовать? Курсов море, отзывов тоже. Я могу и на русском, и на англ., и на немецком учиться. Мне нужны релевантные знания, грамотная их подача.
Пожалуйста, не пишите, что лучше всего самообучение. Для человека с какой-то базой-да, но для новичка- это как кинуть человека, не умеющего плавать, в воду, в надежде, что он сейчас научится плавать. Мне сначала нужно набрать базу, основы, чтобы хотя бы представлять, как и где самой искать нужную информацию.
3. Можете рекомендовать литературу для начинающих? На русском, английском или немецком.
4. Если потом искать работу, то насколько силен эйджизм в сфере IT? Читая сайт, в основном складывается ощущение, что, раз мне почти 33, то пора уже обзаводиться вставной челюстью и идти в вахтеры. А я еще и женского пола, так что вообще туши свет.
5. Если начать работу на фрилансе, то реально потом устроиться в офис (а вдруг мы осядем где-нибудь, наконец) на постоянку?
Сразу скажу, что у меня абсолютно нет розовых очков в плане грандиозной карьеры сразу же, работодателей, которые будут выстраиваться в очередь передо мной и гигантской зарплаты с самого начала. Я готова идти шаг за шагом, учиться, нарабатывать портфолио, поначалу готова даже "за шоколадку" работать, чтобы набраться опыта.
Всем заранее спасибо за терпение и советы
  • Вопрос задан
  • 665 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
1. Нужно ли высшее профильное образование или достаточно моего технического?

Достаточно никакого. Я серьёзно.

Какие курсы или ВУЗы можете рекомендовать?

Лично я вот противник курсов. Читайте книги или ищите персонального репетитора.

Читая сайт, в основном складывается ощущение, что, раз мне почти 33, то пора уже обзаводиться вставной челюстью и идти в вахтеры. А я еще и женского пола, так что вообще туши свет.

Замануха для студентиков. Не встречал ни одного действительно профессионального программиста младше 25. Работаю с хорошим профи 42-х лет. На подхвате айтишница 36-ти. Девушек в IT не то, чтобы не любят, их там почти нет, вот и всё.

Если начать работу на фрилансе, то реально потом устроиться в офис

Фрилансеров неохотно берут в офис, а биржа фрилансеров переполнена вайтишниками.

Я бы советовал другое направление.
Чем IT-химия не устраивает? Есть же направления в этой сфере.
Ответ написан
@seamen
программист любитель
Учите лучше английский, это проще и шансов больше. Оставайтесь в химии.
Ответ написан
@4tlen
Вышка не обязательна, но базовые знания основ обязательны (оч часто понимание этих основ и парадигм ставит в тупик - тут только практика: что такое переменная, где храниться, как и почему так называется, что такое массив переменных, цикл по массиву, какие бывают циклы и почему). Если есть предрасположенность к техническому - будет легче, хотя не факт.

Если интересно почему дизайн такой, а не такой как вам бы хотелось - это скорее про психологию, эмпатию и основы дизайна (тут тоже море чтива). Дизайн бывает разный. Делать красиво (ui) и делать удобно (ux) это совершенно разные профессии. Иногда они пересекаются в одной голове.

По опыту привода знакомых в it скажу что все индивидуально: можно через пол года начать фрилансить за копейки (или норм деньги, как попрет), а можно найти удаленку за нормальные деньги в соответствии со своими скилами и запросами. Удачи.
Ответ написан
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Nata

На тостере уже были подобные вопросы и ответы на них. Да-да, именно такие вопросы.

Кратко и сжато алгоритм:

Вопрос: как из технической области X перейти в IT?

Ответ: не надо переходить в чистое IT. Вместо этого надо найти (придется усердно гуглить на английском) и перейти в область, сочетающую X+IT.

Profit: X (в бэкграунде) + IT вынесут вас в авангард вместо обочины. Т.к. у чистых ITшников в этой сфере - нету X в бэграунде. А у кого есть - они на перечет.

Подробнее:
раз
два
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы