dmtrbskkv
@dmtrbskkv
Кодим и декодим, а иногда кино смотрим

Какой фреймворк актуален на 2019 год и будет актуален хотя бы годик ещё?

Уважаемые знатоки, т.к. я не знаток различных фреймворков, а с WP уже пообщался, то хотел бы спросить у вас: какой фремвор на php вы посоветуете?

Задачи под которые он нужен: лендинги и изредко интернет-магазины.
Если вдруг у кого закралась мысль использовать WP с плагинами, то не надо об этом писать. ВП всё же для определенного типа сайтов, а вот фреймворки, как я понимаю, просто предоставляют набор инструментов для различных проектов.

*Да, я криво написал, извиняюсь. Надеюсь суть уловили*
  • Вопрос задан
  • 2845 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега PHP
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Какой фреймворк актуален на 2019 год и будет актуален хотя бы годик ещё?
Laravel и Symfony, живы и будут жить я думаю ещё не один годик. Оба не самые простые (в общей сложности), хотя написать "Hello world application" особого труда не составит ни в первом ни во втором.

Если говорить о фреймворках как таковых вообще, которые проживут "ещё годик", я думаю как минимум стоит так же упомянуть: Codeigniter (его я обычно рекомендую новичкам в веб-разработке, MVC и PHP в частности), Yii (его изучать я бы Вам крайне не рекомендовал), Zend (про него ничего не скажу, но уверен, что он ещё проживёт не один год).
Ответ написан
irishmann
@irishmann
Научись пользоваться дебаггером
Laravel 5 или Symfony 4.
На другие лучше даже не смотреть, ни один из прочих не обладает ни актуальностью, ни распространённостью этих двух.
Ценность параметра "распространённость" вы оцените, когда будете искать работу в достаточно большой команде.
Ответ написан
Комментировать
polyanin
@polyanin
Golang, PHP & Symfony developer
Symfony 4
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
Перелез на Laravel 5 с Yii2. Laravel очень крут, очень много крутых фишек. Yii2 мёртв, отстойная документация, остались только курильщики на нём.

Ещё можно рассмотреть Phalcon, сам не пробовал, но вроде неплох.
Ответ написан
@float64
В связи с последней модой разделять бек и фронт и все общение делать через API, то я поставлю на API Platform: https://api-platform.com/

Помимо всего прочего позволяет генерить типовой UI (React / Vue) для стандартных задач по схеме данных, что ценно, если вы рассматриваете PHP в первую очередь как язык для бекенд-разработки.
Ответ написан
Комментировать
@Kaizer_Soze
Как уже правильно посоветовали - для магазинов используйте один два готовых движка, но освойте их в совершенстве. А для лендингов я использую MODx Revolution

Из плюсов - быстрый для готового движка, код чистый, мультидоменность, гибкое назначение любых шаблонов, работает как c MySQL так и с Postgres. легко собирается из блоков. Разделены html, php и блоки с контентом. Вывод также можно настроить шаблонами прямо на фронтенде. Разделён доступ фронтенд/бэкенд.

Из минусов - перемудрили с настройками безопасности. ACL там мощный, но настраивается не интуитивно. Это и не фреймворк и не CMS. Для первого - слишком много шаблонизации, для второго - нельзя поставить "из коробки".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽