@Blackeyed7
Java, Android

Что будет если закончится срок поддержки Ubuntu?

Я пользуюсь Ubutnu Xenial Xerus 16.04.6 LTS. На сайте написано, что окончание срока поддержки апрель 2021 года.
Знаю что не скоро, но просто хотел узнать, что будет если закончится срок ?
Можно ли будет также полноценно пользоваться ОС?
Или можно как то обновиться до новой версии без потери данных ?
В чем различие ОС с поддержкой и без поддержки ?
  • Вопрос задан
  • 2326 просмотров
Решения вопроса 6
slo_nik
@slo_nik
Доброе утро.

Или можно как то обновиться до новой версии без потери данных ?

Можно.
Ставите новую версию начисто, но при этом не форматируете раздел "home".
Данные и некоторые настройки программ сохранятся. Нужно будет только установить эти программы снова.
Ответ написан
Комментировать
@brar
Ничего не будет, кроме прекращения выпуска обновлений для установленного на компе софта.
Обновление на новую версию без проблем, но при этом может сломаться что-нибудь, так что лучше чистую установку делать.
Переходите на роллинг-релизные ОСи, например Arch Linux.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Знаю что не скоро, но просто хотел узнать, что будет если закончится срок ?

Просто интересно - а как вы себе представляете альтернативу? ;)
На самом деле - ничего опасного в использовании сейчас хоть 14.04, хоть 12.04, на практике нет. Просто установить на эту систему какой-нибудь Вайбер может не получиться. Так что у вас понемногу начнут копиться к ней претензии, и вы сами захотите обновиться.
При обновлении могут быть проблемы с драйверами - как правило, это проприетарные дрова видео. В остальном - сколько обновлял 16.04 на 18.04, проходило без сучка без задоринки. Пользователи даже работать в это время не прекращали ;)
Ответ написан
Комментировать
@fpir
Ну не знаю, по мне, лучше сделать полный бэкап системы и обновится до 18.04. Если что-то пойдёт не так -установить начисто, а Home достать из бэкапа. В случае успеха меньше телодвижений, в случае не упеха-ничего не теряете. Кст. у 18.04 10 лет поддержки для декстопа
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Перенести home это наименьшая из проблем. Главная проблема обновлений между релизами - перенос системных настроек, когда меняются даже не версии программ а сами программы (подсистема запуска служб, например, а у вас там 100500 своих рукописных напихано). В этом случае придется вручную все это поднимать заново.

Если не обновлять, перестают работать штатные репозитарии, т.е. система работать будет но установка новых программ может быть затруднена, помню у меня работала то ли 14-ая версия то ли 12-ая (причем работало все хорошо пока диск помирать не стал), вот обновить их уже была проблема, штатные службы обновления не работали (нужные адреса уже не отдавали ожидаемые скрипты), в теории можно было бы поднять свои репы всех промежуточных ревизий и последовательно обновляться, но реально проще было переустановить с нуля.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
просто хотел узнать, что будет если закончится срок ?

Ничего :) Возможно, к некоторым пакетам перестанут выпускать обновления.
Можно ли будет также полноценно пользоваться ОС?

Конечно.
Или можно как то обновиться до новой версии без потери данных ?

Можно.
В чем различие ОС с поддержкой и без поддержки ?

В обновлениях и работе саппорта. Саппорт перестанет отвечать на вопросы толком и начнет бесперестанно рекомендовать перейти на новую версию :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@metajiji
Гружусь в live, монтирую диск у меня все стоит в /, создаю любую папку в корне обычно _, потом mv * _. Затем ставлю без форматирования новую версию, когда загружусь, просто переношу/копирую интересующие меня файлы конфиги в новую ос из _. Если что-то пошло не так, то можно очень легко переключиться на старую ос.
Ответ написан
Комментировать
Размечаю диск на три раздела: своп, активная система Ubuntu-16.04.7 и что-то поновее в минимальной инсталляции (допустим 20.04.1). С этой же неактивной системы, можно загрузиться и проверить активную. А данные переносить постепенно изо дня в день... Потом новее ставить и т.д. Ну раз в года два примерно...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы