@orbit070

Как выучить «программистский» английский?

Всем привет.
Данный вопрос задавался миллиард раз и ответов на него в сети тьма тьмущая, все они разной степени давности, актуальности и т.д. Сейчас огромное количество сайтов, приложений, сервисов с разными методиками изучения, и из всего этого многообразия очень сложно выбрать, а тратить время впустую не хочется.

Хотел бы узнать мнения, кому какой способ(или конкретный сервис/приложение.и тд) кажутся наиболее подходящими для моего случая - а именно случая, когда мне не нужно уметь разговаривать на английском, грамотно писать или вообще хоть сколько писать, все что мне нужно это уметь читать и понимать статьи/книги/документацию по теме IT - то есть по всяким языкам программирования, технологиям и тд. Мне например приходит на ум просто пачками зазубривать слова и повторять их регулярно, но правильно ли это? Если правильно, то как наиболее эффективно организовать даже просто заучивание слов? С каких именно слов начать и тд? Буду признателен за вашу помощь.
  • Вопрос задан
  • 591 просмотр
Решения вопроса 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Просто берёшь англоязычную книгу и читаешь с Google Translate. Книг через десять Google Translate сам отвалится.
Ответ написан
DDDsa
@DDDsa
Вы не написали о своём текущем уровне.
Все предложенные тут пока варианты предполагают, что вы уже имеете базовое понятие о языке и вам нужна только практика. Если там полный 0 или около того, то есть вы не знаете ни одного времени, не знаете, как строятся предложения, базовые правила произношения, не знаете самых простых слов, то сначала вам нужно узнать всё это.
На этом этапе советую идти по проторенной дорожке: не ищите специальных курсов для программистов, а займитесь изучением языка с нуля вместе со всеми. Какой путь тут выбрать — решать вам: можно начать с уроков в YouTube, поискать учебников на рутрекере, нанять преподавателя, поступить на курсы.

Как только вы сможете читать и понимать простые предложения (например, с simple.wikipedia.org), то уже можно браться за практику: читать и читать. Причём, читать именно ту литературу, которая вам нужна: книги по программированию. Вам повезло, там, как правило, довольно простой язык, так что словарь в руки, тетрадку для новых слов на стол и в вперёд.
Ответ написан
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
нет такого как "программистский английский". Есть просто английский и есть знание терминов.
Термины типа "релиз, пулл реквест" и так далее - пришли из английского языка, но не являются "техническим английским", это просто термины.

Просто учи английский как минимум до intermediate на любых очных курсах. После этого уже будешь сам разбираться что нужно делать.
А зря тратить время будешь, если начнешь долго выбирать самый-самый-лучший-курс, вместо того, чтобы начать прямо сейчас.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы