@goodlike_by

Какие компоненты мне необходимо приобрести для проекта?

Суть вопроса, есть три ящерки (эублефар, бананоед и бородатая агама), для всей этой братии строится большой стеллаж с тремя террариумами, для каждой ящерки необходимы определенные условия комфорта, но так как мы люди упоротые, решил занять себя автоматизацией поддержания этих самых условий.

Ну и на случай отъезда, чтобы питомцы не откинули лапки.

Как я это вижу:

- Есть настройки под каждый из террариумов (свет (дневной\ночной) и его интенсивность, УФ, подогрев и увлажнение)
- Есть датчики пока влажности и температуры (с них снимаем показания и если что-то вне нормы подкручиваем до необходимого)
- Датчики на отказ, если что-то сгорит и сломается
- Сервер на нем храним изменяемые настройки системы, получаем алерты в случае отказа какого-нибудь блока и на него же принимаем в БД статистику с датчиков, чтобы потом упаковать в веб-интерфейс\апишку
- Планшет с браузером\приложением для вывода необходимой инфы по каждому террариуму непосредственно на стеллаже, шоб красивенько было.

По температуре: в идеале несколько датчиков чтобы снимать градиент температур т.к. в террариуме есть теплая и холодная зона.
По влажности: датчика два во влажной камере и общий на террариум.

Ну и на фоне всего этого созрел вопрос, сколько и чего закупать (хотя бы приблизительно), по одной ардуино на террариум или со всех на одну плату, или вообще по несколько плат. Ну и по расходникам датчики, переходники и ethernet выходы.

Потому что если собрать программную часть не проблема, то вот с железками я не работал и могут быть затыки, чтобы никого потом не убило из-за моих ручонок.

Заранее благодарю за ответы!

UPD дополню инфой, чтобы более конструктивно было. Из того что нагуглил (в расчете на 1 террариум, ориентировочно):
1. Сама плашка ардуино
2. 3 водонепроницаемых датчика температуры (теплая\холодная зона, общий)
3. 2 датчика влажности, (общий и во влажную камеру)
4. Модуль ethernet чтобы сливать инфу
5. Релешки времени на свет и подогрев
6. Кулер для принудительной вентиляции
7. Насос стеклоомывателя + трубки и сопло для распыления воды.
8. Макетная плата

Из общего:
1. хаб
2. общий бак для воды + датчик уровня
3. бокс какой-нибудь куда это все запихнуть
4. решить вопрос с питанием всего этого
5. бесперебойник

По распылению воды думаю так на пару циклов (условно несколько раз пшикнуть водой :D ):
- Включаемся по таймеру
- Включаемся если влажность упала ниже нижнего порога

А вот как отследить что перегорела лампочка или сгорел коврик подогрева, пока не понял (ну по подогреву впринципе можно по циклу через датчики отслеживать изменение температуры, если не повышается\падает алярм, хотя поидее можно же по другому как-то отследить).
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
Даже если "взбунтуется" какой нибудь самопальный "умный дом" его более умный владелец теоретически должен успеть добежать до рубильника. У вас речь идет о безопасности бессловесных живых тварей.
В вашем вопросе я, как дипломированный инженер конструктор, вижу много часов проектирования, различных расчетов в т.ч. и отказоустойчивости системы. Потом полевые испытания, наработка на отказ, тесты отказа различных датчиков. В общем набежит год-полтора работы и то это не даст 100% гарантии сохранности ваших зверушек. Короче, только один проект это вопрос на не одну тысячу долларов, я погуглил, ваши звери столько не стоят, это скорее тема небольшого стартапа. В вашем случае попросите соседскую бабу Машу приглядеть за живностью и вся автоматика.

ЗЫ
8. Макетная плата

Откровенно улыбнуло. Хотя в прочем, весь ваш список указывает на ваши живодерские наклонности
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@antares4045
С одной стороны одной Ардуины мега должно хватить за глаза (посмотрите её характеристики: лет пятнадцать назад у телефонов не было такой производительности), с другой же подключать десяток датчиков на одну ардуину -- занятие не слишком благодарное. Но синхронить общение с кучей независимых устройств, как по мне, ещё геморойней. Так что тут смотрите: хотите поковыряться в железках -- берите одну ардуину, а если хотите хардкорно попрогать -- берите несколько.

Подключить несколько контроллеров к одному эзернету наверняка возможно, но лично я бы не взялся, делать же несколько эзернетов на один контроллер явно бессмысленно, так что по поводу числа эзернетов мой совет -- ровно столько, сколько ардуин. Только надо держать в голове, что все эти эзернеты должны куда-то идти, и если запланированный вами "сервер" на самом деле какой-нибудь старенький ноут, то, в случае, если ардуин будет много, надо озаботится покупкой хаба.

По поводу датчиков вы сами всё чётко расписали, отмечу разве что, что ваша радение за отказоустойчивость хоть и делает вам честь, но скорее всего несколько избыточна: поломка датчика это всё-таки нонсенс, и вряд ли вам это действительно необходимо. Но тут на самом деле На ваше усмотрение.

По поводу расходников отмечу, что мне во времена, когда я делал подобный проект, сильно не хватало разнообразия проводков (как по цвету, так и по длине), но возможно это исключительно моя проблема.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Присутствие ардуины повышает вероятность смертности.

Я бы на основные вещи поставил выделенные специализированные устройства, отдельные контроллеры температуры, влажности и освещения.
В крайнем случае разделить на 3 отдельных контроллера, каждый для своего террариума, чтобы избежать геноцида.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы