@Trefame

Куда поступать программисту?

В общем в данный момент перехожу в 9 класс. Возраст осознания того, что через несколько лет предстоит не самый легкий выбор, пришел ко мне очень рано. Так вот, живу я в Воронеже и единственным приличным вариантом для будущего поступления является ВГТУ. Рассматриваю несколько вариантов:
1) После 9 пойти в политехнический колледж, учитывая новый закон дающий мне всего лишь одну отсрочку от армии на одну учебную программу если так можно выразиться, этот вариант очень сомнительный. Так как я закончу техникум, схожу в армейку, мне уже 21, а впереди ещё бакалавриат и магистратура или же специалитет (что там, что там +-6 лет) итого мне в конце моего пути по университетам почти 27. Не самая приятная перспектива закончить учиться в 27 и пытаться найти работу без опыта и тд.
2) После 11 пойти на специалитет (кому интересно, вот эта обр. программа - cchgeu.ru/education/programms/brks/) собственно проходные баллы в прошлых годах были достаточно приятные (200 б.) что я в принципе осилю учитывая опять же распределение по 70 баллов на каждый экзамен коих 3 (учитывая русский который у меня от зубов отлетает, как предмет и конечно же 80+ баллов я смогу осилить). Поступив на специалитет я получаю ту заветную отсрочку и в 24 (уже отслужив в армейке) я уже готов набираться опыта/фрилансить/искать работу и тд.

Так вот, в чем суть вопроса. Стоит ли из за ЕГЭ, которое кошмарит добрую половину учащихся 10-11 классов, лишних двух лет обучения + нужно учитывать то, что после техникума я отсрочку не получу и судя по рассказам, после армии первое о чем я буду думать, это не то как мне бы щас быстрее вступительные экзамены написать, документы подать и тд. Вообщем у людей пропадает желание учиться. Поэтому не знаю в какую сторону изменюсь я и не поменяю ли резко взгляды на жизнь отказавшись от на данный момент самой желанной и любимой профессии на которую я смотрю горящими глазами.

К слову, на данный момент изучаю фронт энд разработку + параллельно чутка захватываю пайтон и js.
  • Вопрос задан
  • 362 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы