@SVRCVSM

Обновление Win 10 убило жесткий диск. Из-за чего это произошло?

Дано: ноутбук с Seagate ST1000LM014-1EJ164, на нем были установлены Debian (первый в приоритете у GRUB) и Windows 10.
Недавно пришло обновление на Win, и ноутбук автоматически начал обновляться посреди ночи, в процессе обновления произошла перезагрузка, и запустился Linux. Утром, заметив включенный ноут, я вышел из Linux, чтобы продолжить установку обновления. После этого BIOS перестал видеть загрузчик, и издавал короткие звуковые сигналы в течение секунд тридцати (каюсь, не посчитал сколько именно сигналов), сам диск перестал подавать адекватные признаки жизни.
BIOS определяет диск через раз. Если запустить установщик Linux/Win, то диск он не определяет. Linux с загрузочной флешки диск также не видит, но, если линь уйдет в режим сна, то после пробуждения диск монтируется в режиме Read-only. SMART диска везде показывает OK, разделы все отображаются корректно, но ни отформатировать, ни достать данные с диска не получается.
Также, если во время установки Win диск подключить "на горячую", он определится и после десятиминутного затупа покажет все разделы, но ни отформатировать, ни удалить разделы установщик не сможет - после нескольких минут ожидания появляется "Ошибка: 0x8007045d".

Как именно обновление сломало диск, можно ли этот диск хоть как-то восстановить и в какое Спортлото об этом писать?
  • Вопрос задан
  • 1600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Bobson8
Системный администратор
Попробуйте загрузиться с установочного диска виндовс, войти в режим восстановления ОС с коммандной строкой и утилитой diskpart посмотрите состояние и букву диска, потом там же в коммандной строке запустите chkdsk %буквадиска%: /F /R
Есди не поможет, то лайв-диск и victoria hdd.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Перегрелся видимо.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Обновление Win 10 убило жесткий диск. Из-за чего это произошло?
Обновление это банальная запись и чтение данных. Убить диск оно не может.

Если у вас диск уже сыпался - то ситуация неудивительна. При записи большого количества данных он рассыпался окончательно.
Нужно следить за SMART диска и своевременно менять диски если статус не нормальный.

можно ли этот диск хоть как-то восстановить
Разумеется нет. Неисправный диск только выкинуть или разобрать на магниты.
Если речь о восстановлении данных - отдайте специалистам, есть довольно большая вероятность восстановления данных, хотя это не дешево.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вероятно это просто совпадение
Ответ написан
Комментировать
@wivelt
Не знаю у кого как но у меня за год на 10 окне полетела стопка дисков. Работают только твердотельные. Проблема в том, что мне часто приносят на ремонт гамджеты. Так вот что странно очень часто проблема в 10ке что диск нагружен на 100% но при этом порог чтения 10Мб. И не чем не лечиться, кроме как линукс или windows 7.
На своем компе заметил, что диски со всеми выключенными программами, индексациями и прочей ерундой беспрерывно начинают гнать по полной катушке. Так я потерял 2 диска по 1tb , буквально за месяц.
Сейчас еще интересная картина.:
Диски которые у меня лежат с резервами внезапно все как один ловят один и тот же глюк: Только я их устанавливаю, запускаю комп и вуаля. Вместо одного раздела с данными получаю один небольшой RAW и один не распределенный раздел.
К примеру программа R-studio спокойно видит все мои файлы. Но без форматирования восстановить не одна не позволяет. И это явно не совпадение. 5 разных дисков и все одно и то же словили. 3 на одном компе. и дабы не рисковать 2 на новой сборке.... что не так. загадка века.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы