@Ali9664

Запись звука на компьютере?

Здравствуйте, хотел записать видеоурок. И скачал Camtasia Studio, использую обычный наушник с микрофоном и у меня компьютер стационарка. Проблема в том что слышно гудящий звук, а также придется наложить какие-то аудиоэффекты чтобы было слышно, без этого меня еле еле слышно. Подскажите пожалуйста, что необходимо купить чтобы звук был качественным?
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Работа со звуком требует в первую очередь - тихое помещение. Обычный компьютер, с воздушным охлаждением, очень шумный, вы могли к этому привыкнуть а бездушная машина все эти звуки услышит и запишет все равно.

Помню были примеры, когда народ записывал свои речи, сидя в шкафу, буквально. А так, если вам так надо либо звукоизолируйте помещение сами либо арендуйте готовое, так как свое обойдется в хорошую копеечку.

Второе - нормальное оборудование, хороший микрофон, экранированные провода (или вообще беспроводные, только не bluetooth, если вам нужно качество звука) и повторюсь, можно арендовать помещение для звукозаписи.

Если вам надо здесь и сейчас и побюджетнее, покупайте длинный hdmi провод, радиоклавиатуру с мышкой, берите смартфон с приложением-диктофон, и выносите все это с монитором в соседнюю комнату (хоть в туалет, я не шучу), закрывайте двери, вешайте на стены ковры, тряпки и прочее (они глушат эхо). Смартфон вообще отличное устройство для записи речи, не добавляет шумов (пассивное охлаждение), правда штатный микрофон обычно слабый, но никто не мешает купить гарнитуру (озаботьтесь переходниками, так как большинство гарнитур хотят 2 миниджека 3.5 вместо одного как в смартфоне, если он у вас вообще есть, но если нет то сами себе буратины).
Ответ написан
Комментировать
coderisimo
@coderisimo
Возможны разные решения.
Например, можно купить цифровой диктофон и писать звук в любом месте (в кладовке, в шкафу итд). Берете планшет с видео и спокойно наговариваете текст в диктофон. Затем сбрасываете все в комп и собираете в кучу.

Если денег побольше -погуглите комплекты для аудиоблоггеров. Обычно там может быть конденсаторный микрофон с ветрозащитой. Но такой микрофон кроме более качественного звука обладает и большей чувствительностью, так что нужно будет озаботиться и помещением со звукоизоляцией. Так же при таком подходе может понадобиться внешняя звуковая карта.

Разумеется, если нужно записать звук качественно, нужно делать это в звукоизолированном помещении. Есть люди, которые пишут голос для радио просто закрывшись в тихом месте и даже накрывшись одеялом :) .Так же придется освоить простую обработку голоса. Шумодав, компрессор, эквалайзер, вырезание посторонних звуков , "чмоканий" итд.

Для уменьшения уровня внешних шумов, можно писаться НОЧЬЮ. Но это , если соседи толерантны :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы