Существует ли дистрибутивы Linux, в которых поддержка HiDPI экранов работает из коробки?

Добрый день.

Имеется ультрабук от ASUS с матрицей 11.6" и FullHD разрешением. (DPI около 190)
Есть желание комфортно пользоваться GNU\Linux, но пока это не удается...

Вопрос: существует ли уже дистрибутивы, в которых поддержка HiDPI экранов работает из коробки?

Что пробовал?
Вроде как в Gnome 3.10 поддержку HiDPI реализовали, ставил свою привычную OpenSuse 13.1 с Gnome, благо он как раз версии 3.10 - из коробки маштабирование не работает, попытка найти какие-либо костыли для изменения DPI в gnome не увенчались успехом.

KDE 4.11 из поставки той же OpenSuse 13.1 из коробки тоже не отмаштабировалась, но в настройках можно выбирать DPI - в итоге после поднятия DPI и выставления в ручную размеров иконок и панелей шрифты то увеличились, но геометрия окон не изменилась, окна маленькие, текст полностью не лезет в эти рамки... В общем выглядит все ужасно...

С последним XFCE таже история, что и с кедами, в ручную DPI шрифтов можно допилить, но окна остаются маленькими, в итоге все выглядит ужасно...

Есть у кого-нибудь опыт решения подобных хотелок?
  • Вопрос задан
  • 4034 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
proDOOMman
@proDOOMman
Проще всего сразу запускать xorg с параметром -dpi 190.
В случае с kde редактируется файл /etc/kde4/kdm/kdmrc. Ищите строку "ServerArgsLocal=-br -nolisten tcp" и добавляете в неё "-dpi 190".
В остальных средах аналогично, только файл настроек нудно найти свой. Например для убунты это /etc/lightdm/lightdm.conf. В зюзе ищите сами, я больше чем уверен что там эта настройка вынесена в яст.
Ответ написан
fsqcds
@fsqcds
Юзайте KDE. У меня тоже zenbook, с кедми пока лучше всего выходит.
Инструкция по насройке: https://community.kde.org/KDE/High-dpi_issues#How_...
В gnome нужно в dconf-editor менять org.gnome.desktop.interface.scaling-factor на 2 для включения hidpi режима. Но мне не понравилось, все стало слишком большим. Вот баг https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=720502
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:20
15000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 12:08
300 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект