Возможно ли управлять технологией TurboBoost?

Бодрый вечер! Я - счастливый обладатель ноута Asus Vivobook S15 (компактный, мощный, но с унылым охлаждением) на базе процессора i5 8250U с технологией TurboBoost.
Как известно, данная технология при необходимости повышает частоту процессора, если это позволяет температура.
При пользовании ноутом, я постоянно наблюдаю за температорой проца и в тяжких приложениях/играх она достигает до 95 градусов!.
ВОПРОС: Какого черта TurboBoost допускает температуру , близкую к критической?!?? Почему он не сбрасывает производительность для нормализации температуры?? Почему этот защитный механизм работает так ненадежно?
Дабы минимизировать риск перегрева я в параметрах электропитания снижаю макс. частоту со значения 100% на 99% и т.о. частота ограничивается базовой (т.е. Турбобуст полностью отключается).
Но базовая частота равна половине максимальной, я не хочу терять столько производительности, есть ли ПО , которое позволяет установить более надежную политику управления питанием процессора или регулировать максимальную частоту?
  • Вопрос задан
  • 2774 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
ВОПРОС: Какого черта TurboBoost допускает температуру , близкую к критической?!??
Ответ - он работает пока температура не достигнет предельно допустимой, выше которой запрещено разогревать, после чего отключается. Предельную температуру определяет производитель процессора.

Почему он не сбрасывает производительность для нормализации температуры??
Вы не правы. Сбрасывает сразу же как только температура достигает предела.

Почему этот защитный механизм работает так ненадежно?
Он работает очень надежно.

Дабы минимизировать риск перегрева
Никакого риска перегрева. Процессор будет работать даже без радиатора. Пока температура не достигнет предельно допустимой, после чего отключит турбобуст, если надо снизит частоту, а если и это не поможет, просто отключится.

Любое ПО всего лишь устанавливает предел использования процессора.

Поскольку в ноутбуках всегда проблема с охлаждением - нормальный кулер там не поставишь, то применяются процессоры с урезанной частотой, и работают быстро они пока не нагрелись, а нагреваются они быстро. После нагрева идет троттлинг, чтобы уменьшить температуру, как только она уменьшилась - он начинает работать быстрее и опять нагревается.
В итоге процессор в ноутбуке всегда горячий.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@b1tterman
был у меня такой ноут. продал.
сейчас проц 9300h + 1050, ноут хп павилион гейминг.
в общем в играх типа РДР2 тоже все грелось в стоке. до 100 градусов. и блок питания горячий и проц.
есть несколько способов уменьшить нагрев:
1) имхо не шибко эффективный (я разницы не заметил) - через IXTU понизить вольтаж. разница или минимальна или вообще не заметна, лично у меня.
2) эффективный - через настройки питания ставить производительность процессора на 99%, тем самым отключая турбобуст. частота держится на одном уровне, проц холодный, блок питания не греется. у меня например работает на частоте 2300мгц в таком случае. проц жрет 8-12ватт.
3) эффективный - применяем способ 2 + через msi afterberner - > riva tuner -> делаем частоту кадров фиксированной, например запуская рдр2, я ставлю 35 кадров, температуры проца и видяхи держатся в районе 70 градусов, все норм.
4) не такой эффективный как 3 - через программу ThrottleStop ставим макс частоту турбобуста 3000, фпс держится в районе 40-60, видеокарта загружена на 99%, проц на 40%. температура проца под 80, видяхи 75, жрет 20ватт, кулер шумит
5) к 4 способу ставим ограничение кадров - проц жрет 15 ватт, видяха загружена на 75%, проц на 50%, темп проца 73 и видяхи 67, кулер шумит как в 4 варианте.

в итоге прихожу к выводу что в рдр2 мне хватает ограничения в 35 кадров + отключение турбобуста. получаю стабильные 35 кадров, ноут почти не слышно, он не перегревается и не работает на пределе. как-то так.

можете еще почитать тут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы