iamserge
@iamserge

XPath и даты, можно ли делать условные запросы?

Посмотрел примеры, явно есть возможность делать запросы вида:

author[last-name = "Bob" and ../price > 50]


Все элементы , имеющие дочерний элемент со значением Bob и одноуровневый элемент со значением выше 50.


Не проверял еще, но надеюсь с числами dooble тоже все будет в порядке. Но тут возник вопрос по датам. А именно, можно ли с ними в текстовом формате так же взаимодействовать или придется переводить все в числа? С одной стороны это не такая уж и проблема, но падает ниже плинтуса читабельность файла, без преобразований (если только не хранить копию в текстовом формате), ну или данных становится больше.... В целом это не смертельно, но все же хочется узнать....

И то же самое, касательно регулярных выражений, ну или хотя бы их подобия, когда нужно значение атрибута пропустить через фильтр.

В целом вопрос, можно ли даты и строки обрабатывать более продвинуто? Т.к. есть потребность в БД, но данные очень однообразные и их много довольно (до 10 млн. строк актуальных, остальное может будет храниться, но если надо и удаляться т.к. не имеет смысла уже потом). То есть в целом следить за БД кажется намного сложнее, как и вообще устанавливать ее, ради просто записей в духе "дата + пара чисел + комментарий". Такое в XML смотрится даже очень органично, да и к тому же это еще и просто файл ... Но отсутствие опыта и пары нюансов пока меня останавливает.

Подскажите, кто это уже делал, лучше прямо с примерами по теме ... Ну и если возможно, насколько быстро это в C# может работать с его стандартной библиотекой на такого размера файлах с данными (длинна строки в целом вряд ли боле 200 символов будет, 500 это редкий случай не более 5% от всех данных).
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Roman-Fov
Да. Делать запросы, включая довольно сложные к xml можно.
Да. И с числами всё будет ок. И со строками тоже.
Ну... и с датами тоже. Нам будет сложно, но мы справимся.

Но зачем?
XML не создавался как решение проблемы с хранением данных.
Он для этого не предназначен.
А базы данных предназначены для хранения данных.

Записи вида "дата + пара чисел + комментарий" действительно смотрятся в нём органично, ровно как записи любого другого вида и структуры.
Но более органично представятся записи такого вида в таблице бд.

При всех своих недостатках перед базами, xml не предоставляет никаких преимуществ пред ними.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы