@PyNen

Если я буду пользоваться таким кодом, меня не посадят, или посадят?

Задаю этот вопрос, потому что мама говорит, что меня посадят за то, что я буду пользоваться чужой собственностью. Я так не думаю. Смысл в том, что я хочу организовать такой конкурс, в котором выиграет тот, кто напишет код на одном из 4 языков программирования (лучше на erlang) с включенным кодом некоторых функций оффлайн-браузеров. Нужно точно копировать сайты целиком. Сайтов больше 100 штук. Победителем будет тот, кто допишет код общедоступного краулера так, чтобы он без изменений скачивал сайты (+еще мелочи, отличающие оффлайн-браузеры от краулеров).
Законно ли "воровство сайтов"? (для переделки материалов и не больше) п. С. Я знаю, что рипами пользоваться можно. Сколько дать вознаграждение за сделанный краулер? На какую биржу фриланса обращаться за готовым проектом?
  • Вопрос задан
  • 379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
За код или действия с ним не посадят, наказать можно только если кто то пострадает/понесет убытки, после чего этот кто то подаст на тебя в суд, затем суд должен вынести соответствующий приговор лишения свободы, и в апелляции будет отказано (может быть еще пару этапов добавить, .типа - наказание не будет условным или не будет выбран домашний арест и т.п.).

Краулеры - ничего не нарушают, это просто инструмент, грубо говоря форма веб-браузера, с помощью которого вы пользуетесь чьим то веб-сервисом. Нет ни одного закона или правила, которые бы регулировали, как должен выглядеть веб браузер и как пользователи должны пользоваться веб-сервисом (что то там бывает в лицензионных соглашениях некоторых веб-сервисов про 'дизассемблирование', т.е. копошиться в коде сервиса не разрешается, но исполнить этот запрет и главное доказать нет никакой возможности).

С мизерным шансом, если разработчики сканера веб сайта об этом не позаботятся, сам процесс сканирования можно посчитать формой ddos (например если сервис в процессе сканирования не будет доступен для работы другим пользователям). Правда, на сколько мне известно, за ddos не лишают свободы, а присуждают штраф сравнимый с величиной ущерба, причиненного сайту, и то только в знаковых случаях. В общем нужно быть очень корявыми разработчиками как краулера так и веб-сервиса чтобы так совпало и сканирование сайта что то бы сломало и не меньше сил и удачи потребуется чтобы причастность одного к другому можно было доказать.

Чуть сложнее с данными, которые автоматизированные сервисы и краулеры могут позволить собрать. Т.е. для себя вы можете делать что угодно но как только вы начинаете пользоваться чужими данными, например для извлечения прибыли, то вступает в действие лицензионное соглашение на веб сервисе, которое может регулировать, что пользователи могут делать с этими данными. Тут так же нет никаких адекватных способов проконтролировать исполнение и что либо доказать, и уж тем более нет никакой возможности доказать. С другой стороны, владельцы веб сервиса могут самостоятельно лишать вас как пользователя доступа на основании предположений что вы нарушаете способ использования, но это максимум (причем затраты, которые пользователь понес, например оплатил доступ, могут не возмещаться).
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если я буду пользоваться таким кодом, меня не посадят, или посадят?
Может посадят, может нет. От кода это никак не зависит.

что мама говорит, что меня посадят за то, что я буду пользоваться чужой собственностью
Ну вообще-то использование чужой собственности вполне законно. Но посадить могут, если вы будете нарушать закон, или вам не повезет.

Законно ли "воровство сайтов"?
Вопрос не имеет смысла. Как может быть законным или незаконным то что невозможно в принципе?
Сайт невозможно своровать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы