@olenkill2
Переверстальщик-недофронтендер

Как стажировать верстальщиков, когда сам немного опытнее джуна?

Доброго времени суток.

Сложилась такая ситуация, что мне(недофтрондеру-переверстальщику) надо как-то стажировать и обучать двух новичков-верстальщиков. Опыта у них крайне-крайне мало(2-3 сверстанные страницы), а у меня нет опыта в обучении людей.

Стажеры уже сейчас могут закрывать мелкие боевые задачи, но их методы решения меня чаще всего не устраивают. Но они стесняются задавать вопросы и мне приходится ходить и долбить их вопросами "ну как? все получается? есть какие-то непонятные моменты?" и чаще всего они начинают что-то уточнять, я все подробно объясняю и показываю на примерах и они прислушиваются, но мне кажется этого мало и это не очень эффективно.

Сам я учился на практике и в свободное время смотрел кучу видюшек с версткой, для понимания всего процесса. Сейчас ресурсы, по которым я учился, сильно устарели, да и не всем может подойти такое обучение.

Поделитесь опытом:
1) как вы прокачивались?
2) как обучали людей?
3) на что стоит сделать упор в обучении именно верстки и малого количества js-а?
4) возможно поделитесь ресурсами для более глубоко изучения верстки?
  • Вопрос задан
  • 1091 просмотр
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега JavaScript
Creative frontend developer
Как вы прокачивались?

Много-много экспериментов с целью не "научиться решать типовые задачи", а скорее "поиграть с инструментами и посмотреть, что будет". Такой подход дает более полную картину происходящего. Ну и гугл/документации/статьи по мере необходимости.

На что стоит сделать упор в обучении именно верстки и малого количества js-а?

Методы зависят от наличия времени и изначального уровня обучаемых. В целом для развития понимания CSS полезно "рисовать" на нем. Грубо говоря один автопортрет или зверушка, сделанная самостоятельно от начала и до конца, даст опыта как десяток лендингов. В таких песочницах концентрация хитрых задач на верстку в разы выше, чем на обычных сайтах, и обучение идет быстрее. Ну и просто прикольные штуки получаются, можно внести элементы игры с плюшками за успехи. В последние годы эта тема стала очень популярной на CodePen в виде ежедневных разминок для ума.

Как обучали людей? У меня нет опыта в обучении людей

По поводу методологий и хороших практик - нужно объяснять, отвечая в первую очередь на вопрос "почему". Тупое давление авторитетом (я прав - вы нет, мое решение хорошее - ваше нет) ни к чему не приведет. С вопросом "как" - отправлять к документации, чтобы читали сами и заодно захватывали что-то еще по дороге. Если все разжевывать - не научатся работать самостоятельно. Полезно научить их задавать вопросы. Если видите, что совсем не получается - тогда уже можно подсказать и показать. По возможности нужно автоматизировать проверку действий стажеров, чтобы они сразу видели свои косяки, не дожидаясь, пока придет наставник. Я тут как раз на днях подборку полезностей делал, там и для этого есть инструменты.

Коммуникацию нужно наладить в обязательном порядке, чтобы все имели возможность спросить и не боялись это делать. Тут больше про психологию вопрос - нужно не только определить время и способ общения, чтобы и вам не мешали, и могли оперативно получить ответ, но и обязательно следить за своим языком, чтобы не быть "слишком токсичным" (про это все постоянно забывают). И помните - все ошибаются, ваши ошибки должны становиться поучительными примерами, не нужно их скрывать или стыдиться. Полезно в конце недели делать собрание "только для стажеров" и разбирать, что произошло интересного за неделю, чтобы они видели полную картину, учились на ошибках друг друга и распространяли опыт уже между собой - вы объяснили что-то одному, он в конце недели - остальным (а когда объясняешь - сам лучше понимаешь). Как вариант все вопросы от них к вам можно организовать в отдельном таск-трекере, чтобы ничего не терялось (как в бесконечных чатах) и можно было отсылать вновь прибывших к уже готовым ответам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
joeberetta
@joeberetta Куратор тега JavaScript
Читай: https://epdf.pub/google-for-dummies.html
1) практика, гуглинг, хардкор
2) почти также. + в начале объяснял что куда и что с чем есть. Главная моя фишка была в том, что я в сравнениях всегда объяснял, ну и это заходило людям. Они быстрее понимали
3) не совсем ясен пункт
4) справочник по html и по css. Но они понадобятся, когда джун уже поймет как вообще строятся html-страницы и будет юзать эти ссылки как справочник чтоб подсмотреть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы