inkShio
@inkShio

Как поправить анимацию?

Не могу понять, при наведении анимация срабатывает нормально, а когда убираешь курсор с блока, блок почему то дергается.
Анимация при наведении:
1) Задаем новый background;
2) Увеличиваем блок;
3) Показываем кнопку.
И когда hover пропадает
1) Скрываем кнопку
2) Уменьшаем блок
3) Удаляем background

Может у кого есть пример примерно такого? Или возможно кто-то посоветует другой способ реализации?
  • Вопрос задан
  • 307 просмотров
Решения вопроса 1
wqertAnna
@wqertAnna
Когда Вы пытаетесь отладить что-то, старайтесь постепенно убрать всё лишнее.
Например, из трех блоков оставляете только один, смотрите баг сохраняется. Дальше убираете кнопку, ничего не меняется, проблема ещё есть, значит дело не в этом.
И таким образом старайтесь всё упростить.

Советую прочитать про свойство animation-fill-mode.
Что у вас происходило: когда вы убирает курсор с блока, стили .card-block__position становятся теми, что без hover ( это bottom: -41px ), а анимация ещё не применилась, т.к. у вас стоит задержка animation-duration: 200ms; и потом только срабатывает анимация и свойство bottom становится 0 после чего уже постепенно меняется на bottom: -41px
Это решается установление свойства animation-fill-mode: backwards

Во время отладки анимации очень полезным будет смотреть её в замедленном режиме, тогда вы сможете понять в чем проблема (см. скрин) Открываете консоль разработчика
5d194fe96e6c2561409314.png

вот решенная ваша проблема: https://codepen.io/anon/pen/ZdrjeZ
5d1950572d8ae486367301.png

Также используйте сокращенное свойство animation, это хорошая практика и код более читаемый.
animation: 200ms BackgroundIn linear 0ms 1 normal backwards;


И вообще у вас есть некоторая проблема с вашим кодом. После загрузки страницы сразу же срабатывает анимация, это не хорошо.

И да, я в принципе не вижу смысла использовать здесь @keyframes. Это правило используется, когда действительно нужна анимация и иначе сделать нельзя, в вашем случае все делается через transition.

Вот я переписала анимацию bottomIn
https://codepen.io/anon/pen/WqMKaL

5d195639bfa66361172667.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы