@LordAkaDemon

PayPal и самозанятые, можно ли подтвердить свои доходы самозанятостью?

Здравствуйте!
Имеется свой сайт через который продаю своё творчество зарубеж (фигурки). Доход перевалил за 100к в месяц.
PayPal на некотором рубеже может прислать "письмо счастья" о зафиксированной коммерческой деятельности и подтвердить что налог уплачивается.
Вопрос - если оформится как самозанятый, для PayPal это будет достаточным подтверждением? Просто даже российские банки пока что самозанятых не очень признают и в редких случаях блокируют счета, а тут зарубежная компания, которая вероятно о новом законе вообще ничего не знает.
ИП не рассматриваю т.к. не хочу увязать в бюрократии по колено в особенности из-за онлайн кассы.
Заранее благодарю за помощь
  • Вопрос задан
  • 7828 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Приложение для самозанятых "Мой налог" позволяет выгрузить две вещи:
1) справку, подтверждающую дату постановки на учёт, как самозанятый;
2) справку о доходе.

Оба документа подписаны электронной подписью ФНС и являются официальными.
Они подтверждают, что ФНС уведомлено о том, что вы 1) самозанятый; 2) платите налоги за профессиональную деятельность.

Правда я не уверен, что провести продажи получится задним числом, но можно добавить их сейчас и заплатить с них налог с ближайшим пересчётом, чтобы в сумме это покрыло период поступлений, по которому у Paypal возник вопрос.

Также стоит ещё раз проверить условия соглашения с Paypal, поскольку может оказаться так, что использование некоммерческого аккаунта запрещает принимать средства за профессиональный доход, а бизнес-аккаунт может требовать ИП/компанию.

Лучше всего задать эти вопросы в поддержку Paypal, объяснив, что сейчас вы получаете доход, как самозанятый. У Paypal есть местный филиал и он подчиняется местным законам.
Ответ написан
Комментировать
altevsk
@altevsk
Вебмастер
Мне кажется, Ваш вид деятельности в настоящее время пока не совсем подпадает под виды деятельности самозанятых, как их формулирует закон. Там пока указаны разные нянечки, репетиторы, таксисты и т.п. В общем, услуги. Возможно я ошибаюсь.
В любом слуае, Вам выгоднее будет зарегистрироваться в качестве ИП.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы