Нескучная математика — такое бывает?

Не так давно, я с хорошими оценками закончил специальность "Прикладная математика информатика" в неплохом университете.
Сегодня я backend разработчик с небольшим стажем. Так вышло, что математика (вся, что была, начиная с матана и заканчивая алгебраическими структурами) была не очень интересной. Я поясню - докапываться самостоятельно до интересных вещей было приятно, но в итоге весь процесс изучения теории сводился к попытке самостоятельно понять, в чем суть теоремы, подхода. В это же время - лекции были скучными, люди, которые их читали - такими же.
Поэтому я подумал, что вся математика - такая: сухая, неживая, навевающая скуку.

Сегодня утром я подумал: " А что, если я ошибся? - Что, если бывают книги, которые действительно интересно читать, автор которых не растекается формализмом по древу и одновременно с этим даёт хорошее, полное понимание того, о чем говорит?"

Именно этот вопрос я задаю вам, уважаемые специалисты: существуют ли нескучные, хорошие книги по математике с приятным балансом между формализмом и практикой/неформальным разъяснением сути?

Примечание 1: к сожалению, математику на английском я не потяну(
Примечание 2: особенно интересны книги по теории категорий, алгебраическим структурам, матлогике, теории игр и алгоритмам
  • Вопрос задан
  • 3649 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Читайте Перельмана штоль тогда.
Якова, конечно.
Ответ написан
myjcom
@myjcom
Напишите/сходите на лекции к этому человеку. Странно, что вы по образованию, вроде близки к математике, а известных личностей в этой среде не знаете, но это так наблюдение.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарднер,_Мартин
Несколько его книг на русском языке издавались в советские годы. Не знаю, есть ли современные переиздания.
Ответ написан
Комментировать
@ottepel84
Начинающий
Не книги но все же.. Канал 3Blue1Brown. Для примера ролик о том что такое преобразование Фурье - https://www.youtube.com/watch?v=spUNpyF58BY. На канале не специализированные курсы, а скорее эссе о сути тех или иных разделов математики. Видео на английском, но в некоторых видео добавлены русские субтитры.
Ответ написан
Комментировать
Не про книги, а про нескучную математику: Посмотрите Numberphile — натолкнёт вас на интересные темы. Только не смотрите совсем старые, где они просто рассказывают об интересных числах. Начните просто с популярных.

Ещё несколько интересных математических тем разбирается у Пенроуза в Новом Уме Короля. Имхо, шикарная книга.
Ответ написан
Комментировать
ZakkMalin
@ZakkMalin
Designer
Нескучная математика — такое бывает?

В учебниках 50-60 годов бывает, потому что нынешние это копипаст с ошибками из разной зарубежной литературы, быдлоперевод, или друг-у-друга с машинной перефразировкой, быдлорерайт.
Ответ написан
Комментировать
@BlackkkCat
Мне лично нравиться мат.канал на YouTube Владимира Шраменко. Очень увлекательно, просто и главное современно объясняет любые математические темы и теоремы. Рекомендую!
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Про книжки не знаю, но есть жуткий канал Лекториум. Уж там всего навалом.
Ответ написан
Комментировать
@androffka
https://www.yakaboo.ua/jak-nikoli-ne-pomiljatisja-...
вот увлекательная книга
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы