С чего и как начать продажу команды разработчиков с нуля без портфолио?

Предисловие:
Есть определенная идея и желание начать удаленную работу в составе команды разработчиков, назовем это создать "компанию".
Так как опыт работы на удаленке стремится к нулю, а особенно в составе команды, естественно возникли вопросы.
После проведенного некоторого времени за поиском необходимой информации в интернете, решил поспрашивать тут, ведь может я и ищу не совсем то, что мне нужно.

О себе:
Frontend, опыт работы Team Lead, опыт удаленной работы не на биржах, но как часто бывает проекты под NDA и портфолио нет, над портфолио никогда не работал, обычно при устройстве на работу показывал свои навыки.
Работать "на портфолио", естественно, не буду, за копейки тоже.

Работа команды:
Команды пока нет. Буду набирать при получении заказа.
Команда общается с заказчиком через связующее звено: менеджер или тимлид.

Буду очень рад абсолютно любым советам по теме, а особенно ответам на вопросы

Вопросы:
1. Регистировать на Upwork аккаунт команды, либо сначала сделать себе аккаунт и выполнять самому заказы для рейтинга? Предпочтительней первый вариант, насколько такое возможно без портфолио?
2. Как предоставлять услуги заказчику, если еще нет команды? То есть, нахожу заказ и хочу его выполнить, я могу приступить и параллельно искать помощников. Как это обычно обьясняют клиенту?
3. Где лучше искать долгосрочные заказы для команды "под ключ"? Насколько понимаю биржи типа Upwork, Freelancer больше заточены под мелкие заказы и индивидуальных исполнителей. Может есть другие варианты (собственного сайта пока нет и в ближайшее время не будет)?
4. На каком моменте нужно регистрировать компанию? Можно ли обойтись без этого на первых порах
  • Вопрос задан
  • 2738 просмотров
Решения вопроса 4
Sanes
@Sanes
С портфолио и начинать. Это называется инвестиции.
Ответ написан
Комментировать
yetanothercoder
@yetanothercoder
java(script) coder
1. Регистировать на Upwork аккаунт команды, либо сначала сделать себе аккаунт и выполнять самому заказы для рейтинга? Предпочтительней первый вариант, насколько такое возможно без портфолио?


без истории работ хотя бы в своем аккаунте - тут вряд ли взлетит, ибо как клиенты будут вас выбирать? Тут уже все завязано на рейтинге/jss который давно на машинном обучении рассчитывается и из года в год тюнится/улучшается, в итоге пустые или фейк профиля в лучшем случае в конце списка будут всегда висеть или баниться.

Поэтому - регать свой акк прежде всего и можно аккаунт агенства одновременно (себя добавить единственным фрилансером туда), дальше находить делать работы от свого аккаунта, потом постепенно уговаривать заказчиков исполнять часть работ на акк вашего агенства - им вроде без разницы будет за теже деньги, испольнитель все равно вы будете, а у вас рейтинг агенства будет расти.
Потом уже нанимать других фрилансеров, добавлять в свое агенство, масштабировать и тд.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Как вижу ситуацию:

Чтобы что-то продать нужно найти тех кто заинтересован в такой покупке, или тех кого можно заинтересовать, и у кого есть возможность совершить такую покупку.
Продать можно как что-то имеющееся, так и что-то чего пока нет, но точно будет (план действий).

Отталкиваясь от этого нужно искать тех, кто нуждается в разработке программного продукта и у него есть для этого средства.
Искать можно как на биржах, так и среди знакомых, рекламой, то есть везде.

Для покупателя всегда есть риски покупки, страхи:
1. Что команда/человек не справиться, потеря времени.
2. Что выйдет дорого и не качественно, потеря денег.
3. Другие

Уменьшить страхи может портфолио, отзывы от других клиентов, ТЗ, смета, и т.д. Но все это может быть отработано и умением просто хорошо общаться.
Ответ написан
Комментировать
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Наймите столько людей сколько вам по карману содержать со своей зарплаты. И пусть они вам и делаю портфолио а вы им будите заказы кидать какие найдёте.
А на периоды простоя пока заказов нет, а зп платить надо делайте свой собственный стартап.
Тогда у вас получится дорогое хобби которое возможно начнёт приносить прибыль.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@PavelFokeev
pavl1k.ru
опыт работы на удаленке стремится к нулю

Работать "на портфолио", естественно, не буду, за копейки тоже

Команды пока нет

Хмм...
Буду очень рад абсолютно любым советам

Иди на завод)
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Честно сказать попахивает **здежом
Вот моя ситуация похожа на вашу, делаю кучу проектов, а портфолио по схожим обстоятельствам не увеличивается, но улучшения заметны, заказов все больше и больше, цены все выше и выше. А все почему, да потому что есть что рассказать людям ценного. И это работает везде. Портфолио не особо и важно. Важно убедить клиента в профессионализме. В вашем случае вы даже нас убедить не смогли, а ведь с нас денег и не просят, что говорить о тех кто должен вам выложить мешок денег не известно за что.

У вас вариантов два. Первый это перестать играть в директора и пойти по пути наработки опыта в фрилансе и портфолио. Там и портфолио натереться и команда соберётся.

Вариант два, берите кредит в пару миллионов и наймите команду, договоритесь о том что их работы будут красоваться в портфолио вашей компании, более быстрый, но рисованный и затратный
Ответ написан
ZERGE
@ZERGE
Насколько понимаю биржи типа Upwork, Freelancer больше заточены под мелкие заказы и индивидуальных исполнителей.

На Апворке есть крупные клиенты и проекты.
Ответ написан
Комментировать
@vaservaser
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное". А у вас денег нет
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
2. Как предоставлять услуги заказчику, если еще нет команды? То есть, нахожу заказ и хочу его выполнить, я могу приступить и параллельно искать помощников. Как это обычно обьясняют клиенту?


Никак, вы не можете предоставить услугу работы команды если у вас нет команды.
Нормальный заказчик выяснит сначала что у вас за команда, и в этом моменте вам или придется сказать что у вас ее нет и вы хотите под заказ её начать собирать, попутно пиля что-то самостоятельно (а теперь придумайте причину зачем это заказчику).
Или наврать с три короба - это прямой путь в ад.

3. Где лучше искать долгосрочные заказы для команды "под ключ"? Насколько понимаю биржи типа Upwork, Freelancer больше заточены под мелкие заказы и индивидуальных исполнителей. Может есть другие варианты (собственного сайта пока нет и в ближайшее время не будет)?

М-Маркетинг. Вы хотите сделать некий продукт-услугу, и начать это продавать. А вы разработчик, тимлид и все такое. Так что сначала-осваивать новую специальность. И да, на апворке есть всякое. Вопрос - сможете ли вы это получить.

4. На каком моменте нужно регистрировать компанию? Можно ли обойтись без этого на первых порах

Если хотите работать в белую - то до того как возьмете первый заказ. На первом же переводе денег к вам будут вопросы. Если в черную - то как хотите, удачи вам в этом.

Не благодарите, это немного раздражает.
Ответ написан
Комментировать
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Здравствуйте, на тостере такие вопросы задавать бесполезно, сами видите какого треша Вам насоветовали :) Как с Вами связаться? Возможно нам есть о чём поговорить
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы