Sc0undRel
@Sc0undRel

Увеличение каких параметров сервера ускорит сайты?

У меня VPS.
По данным ISP Manager процессор загружен до 4%, оперативка на 15%, место на 70%
hdd диски
Intel(R) Xeon(R) CPU E5645 @ 2.40GHz (2 cores)
оперативки 4 гига
файл подкачки 204 MiB
apache 2.2.15-47.el6.centos.1
php 5.6.17-1.el6.remi
perl 5.10.1-141.el6_7.1
kernel 2.6.32-042stab127.2

Подскажите, пожалуйста, изменение каких параметров сервера могут ускорить открытие сайтов?
Или так как процессор и оперативка и так не нагружены, то увеличение мощности сервера никак не ускорит открытие сайтов?
SDD диски ускорят?
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ускорят хорошие соединённые сетевые интерфейсы и грамотно подкрученное ядро.
SSD ставить стоит на какие-то супернагруженные сайты.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Нормальный процессор и диски.
Нормальная ОС (Сentos 6 устарела) и PHP в режиме FastCGI или модуь PHP mpm-itk
Оптимизация сервера MySQL так же не помешает.
Я бы форматнул это недоразумение и настроил с нуля.
Ответ написан
@lossyy
Слишком поверхностные данные, чтобы можно было советовать конкретно. Ибо - надо как говорят обновить, но - непонятно какие у вас там движки, что используется в виде базы данных и какая связка базы с веб сервером. Может быть надо более новую версию пхп ставить, может скрипты в итоге доработать под нее, а еще обновить мускул на марью дб, а может еще нгинкс поставить в качестве прокси, мем кеш там какой нибудь и много еще чего. Порой просто увеличение памяти в конфигурации под базы данных даст прирост производительности. Ну и надо понимать, чем мерием.
Сеть - на мой взгляд не самый первый показатель от которого зависит скорость сайтов. Узкое место как правило на отдачу динамического контента, который завязан на дисковой производительности и быстродействии баз данных. Чтобы ответить более конкретно надо смотреть настройки и проверять утилитами нагрузку на сервере.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Увеличение каких параметров сервера ускорит сайты?

Ускорит обновление всей этой "кучи mammonth shit" как минимум обновление пакетов до последней версии el6, а если нет идиосинкразии к systemd - и вообще переход на el7.
Хотя скорее всего понадобится фрилансера нанимать, если ТС даже не знает, что там стоит... А если там OpenVZ - а что-то мне подсказывает, что это именно так - нихрена ничего не ускорит, кроме перехода к другому хостеру...
Ответ написан
Комментировать
Скорее всего увеличение мощности не поможет.
Оптимизируйте сайт.
Перейдите на php 7.3.
Используйте кеширование.

Я считаю, Вам хватит 2 ядра и 1гиг оперативки. SSD в приоритете, но не существенно, если сайт и так будет в памяти. SSD поможет, при обращении к диску, если у Вас много тяжелого контента, например видео. Иначе не сильно повлияет.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Советчики конечно молодцы и разные "оптимизируйте сайт" и "обновите софт", конечно, могут помочь.
Но это не точно.
Я бы сначала исходил из данных мониторинга:
1. нагрузка на сеть
2. нагрузка на память/cpu
3. нагрузка на диск (очереди к диску)
- Канал не загружен в пиках трафика = канал менять пока не надо
- Память/CPU не на 100% ( и нет очереди к CPU) - тоже вроде бы смысла не имеет апгрейдить
- к дискам очередей нет часто - значит дисковая система справляется с вашей нагрузкой.

Если в вышеуказанных областях проблем нет - можно перейти к
- апгрейду компонентов
- анализу нагрузки на БД

Стоит так же упомянуть что вам может помочь
- смена хостера
- Оптимизация доставки контента(CDN, в текущих реалиях и для динамического контента, через, например CloudFlare - несмотря на его последние факапы)
- анализ данных APM. Можно взять какой нибудь datadog или newrelic в бесплатных вариациях, но придется оптимизировать код сайта если обнаружатся проблемы. Я бы не рекомендовал заниматься этим пунктом пока вы не попробовали другие способы решения вашей проблемы - вы можете укопаться в ненужные вам области без надобности и увидеть проблемы там где их реально нет. В вашем случае я бы пока этим не заморачивался

P.S. Мой ответ относится к какому-то общему случаю. Если ваш сайт - это первая в жизни работа какого нибудь начинающего программера (не исключая вас) то вполне может быть ему вообще ничего не поможет, кроме полного переписывания. Не хочу вас обидеть - свое первое поделие я просто выключил и забыл :D
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ссд всегда даёт прирост.
В данном случае надо крутить настройки вебсервере базы, оптимизировать код
Ответ написан
innodb_flush_log_at_trx_commit = 2
Можно даже
innodb_flush_log_at_trx_commit = 0

SSD - однозначно
Кеш php opcache
php 7 и выше это прирост в 2 раза относительно 5.6
php-FPM - самый быстрый
Ну и главное, веб сайты любят не количество ядер, а их частоту.
К примеру у меня на I9 , даже на 1 ядро 5GHz будет ваш сайт работать быстрей чем на этом дерьме 2.6, скольок бы вы там ядер не впихивали.
https://ru.hetzner.com/hosting/produkte_rootserver/ex62
цена -20% ндс поскольку это не в "встающей с кален стране"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы