@ImVeryStupid

Как вычислить, какие программы потребляют больше ресурсов чем остальные?

То есть нужна таблица, как в штатном диспетчере задач, но не в реальном времени, а что бы можно было посмотреть средний показатель по каждому процессу за час, день, неделю. Возможно ответ где-то здесь https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/280578/ , но всё что находил требует сложных манипуляций и вниканий, хотя задача вроде простая - сохранять в бд показатели из диспетчера задач и выводить потом средние значения за период времени, что бы было наглядно видно кто больше всех паразитирует.

upd
Если простых решений нет, подскажите как научиться ускорять работу windows 10 на 4 gb памяти, hdd диск, процы 2000-3000 на cpubenchmark.net, используются только браузер и офис. Пока всё что приходит в голову - раз в месяц перебивать винду.
  • Вопрос задан
  • 352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
В Process Explorer есть колонка CPU Time - суммарно времени процесса использовано.

Но не ясно, какую проблему вы решаете. Вы хотите так на оплате электричества сэкономить или что? Например, если какой-то процесс постоянно работает и стабильно кушает 2%, то он в сумме может переплюнуть одноразовый запуск приложения, которое в течение одной минуты загрузило проц до 100% и замедлило всю работы системы. Как по мне, второе приложение больше подходит под термин "паразит". Хотя в любом случае важному процессу можно повысить приоритет, а второстепенному - понизить, и никто никому не будет мешать.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
нужна таблица, как в штатном диспетчере задач, но не в реальном времени, а что бы можно было посмотреть средний показатель по каждому процессу за час, день, неделю
Счетчики производительности Windows.

подскажите как научиться ускорять работу windows 10 на 4 gb памяти, hdd диск, процы 2000-3000 на cpubenchmark.net, используются только браузер и офис.
Никак.
Минимально необходимая конфигурация для комфортной работы с офисом и браузером -
8Гб ОЗУ
SSD диск
Процессор не менее 3Ггц частотой.

В основном узкое место это память и диск.
Как правило самое прожорливое в плане ресурсов приложение это браузер - ему нужно много памяти, и он создает огромную нагрузку на диск.
Учитывая что сама десятка тоже неплохо диск эксплуатирует - HDD просто не справится.
  • Несколько улучшить ситуацию сможет кэширование - если много свободной памяти, то кэширование прилично сглаживает нагрузку на диск. Поэтому если у вас памяти больше 8Гб, это плюс.
  • Сильно ухудшить ситуацию может нехватка памяти - начинается активный спвопинг, и диск, который и так перегружен постоянно вынужден обслуживать мелкие запросы к файлу подкачки, и резко возрастает нагрузка на процессор.
Ответ написан
Комментировать
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Process lasso
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы