librarian
@librarian

Потоковая обработка изображений

Сейчас активно интересуюсь обработкой изображений, а именно в курсовом проекте, плавно переходящем в диплом нужно построить систему обработки рентгеновского видео.

Железом я скорее всего займусь позже, а вот GUI для обработки картинок/видеопотока надо бы уже сейчас написать.

Для начала планирую сделать отдельную библиотеку, которую можно будет выделить в отдельный проект, для начала написать консольную программу, а потом GUI на QT прикрутить.
Изображения, по понятным причинам, чёрно белые, матрица 1000х1000, частота кадров от 1 до 60 кадров в секунду.

Собственно интересуют кросплатформенные библиотеки(это ключевой фактор, поскольку разрабатывать я буду под linux, а работать оно всё будет на винде) которые работают быстро и могут обработать большой поток данных.

На первое время нужна коррекция контраста, гаммы, убирать шумы с изображения и, в перспективе распознавать какие-то объекты, чтобы подстраивать излучатель и приёмник.

Ах да, забыл уточнить, писаться своя библиотека будет на С, скорее всего.
В общем ссылки на алгоритмы, исходники хороших либ и вообще статей для почитать приветствуются.
  • Вопрос задан
  • 3682 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
OpenCV должен справится.
Ответ написан
Комментировать
@Ishli
Как сказал Lerg, используй OpenCV.

Там есть средства для работы с raw форматом, коррекции, базовые операции и не только.

Скорости тебе хватит, я как-то делал вывод fullHD видео со скоростью 60 fps совместно с прожорливыми алгоритмами.
И базовое окно для вывода изображений само генерит поток отдельно для вывода.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 22:48
100 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект