Как происходит работа почасовой ставке?

Хочу перейти на удаленную работу. Планирую работать не по фиксированной, а по почасовой оплате. У кого есть опыт, расскажите, как это проходит? Какие есть подводные камни? Как происходит оплата, как происходит подсчет часов самим заказчиком? Или он верит на слово? 

Дизайн + разработка*
  • Вопрос задан
  • 612 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
как договоритесь
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Лол, никто вам на слово не поверит. Обычно ставится мониторящее ПО.
Почти как в офисе, только тут будут реально следить.
Ответ написан
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
На Upwork принято пользоваться их программой, которая будет подсчитывать часы и делать скриншот каждые 10 минут.

Вне Upwork каждый считает часы, как хочет. Кто-то в блокноте. Я люблю сервис toggl.
Естественно всё построено на доверии. Количество часов должно соответствовать ожиданию заказчика и некой адекватной норме. Если часов получилось много, то вы должны уметь объяснить их.
Подводные камни - это как считать нерабочие часы? Туалет, чтение документации, обсуждение с друзьями, 10-минутные перерывы. Тут каждый решает сам.
Ответ написан
@McBernar
Считаю в Toggle.

Перед проектом провожу оценку. Опыт большой, поэтому погрешность обычно 10-20% от оценки, при условии, что задача не менялась кардинально.

Таким образом клиент понимает — сколько примерно будет стоить работа и понимает цену своим комментариям и изменениям задачи.

Еще ни разу не возникло каких-то споров на этот счет. Наверное, просто я никогда не злоупотребляю доверием.
Ответ написан
Комментировать
Maggy-Chu
@Maggy-Chu
лошадник, кошатник, немного айтишник
возьмите за правило фиксировать свои трудозатраты по задачам и предоставляйте заказчикам листы учета рабочего времени. также можно составлять листы требований, в который вы будете фиксировать плановую оценку работ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы