Как организовать работу фрилансера?

Я - фрилансер, и занимаюсь многими областями - например, переводами, программированием, и много чем еще. Возник вопрос, как все это "записать", чтобы не забыть, что, когда, как и за сколько.
Собственно, начал я с того что купил 1С Деньги за 400р - это просто 1С-бухгалтерия для дома. Там я начал учитывать свои финансы (домашние), и (за неимением лучшего инструмента) - фондовый рынок (меня не покидает мысль, что для него есть что-то покруче), криптовалюты (тут проблема в том что курс автоматом не обновляется, и восемь знаков после запятой нельзя) и свой фриланс. Во фрилансе уже проблемы, что заводить в такой простой программе кучу клиентов, проекты и прочее сложно, или вообще невозможно.
Хорошо, я просмотрел программы работы с проектами (например, поднимал на виртуалке Redmine, поигрался с Яндекс.Трекер), в итоге остановился на Google Keep. У нее правда есть один недостаток - она не позволяет задавать задачам сразу же метки в Google-календаре. Есть еще Google Tasks, он вроде может, но как-то не зашел (может надо еще раз посмотреть). Кроме того - уже возникла первая проблема - допустим я завел задачу, выполнил ее, вычеркнул из списка, а деньги мне теперь самому нужно заносить в 1С-ку, нет интеграции.
Теперь, вот занимаюсь я переводами. Для переводов желательно память переводов, и еще множество штук, которые есть в CAT-системах. Опять же, я нашел smartcat.ai, который вроде бы устраивает, но опять же, перевел я там что-то, а деньги в 1С-ке вручную. И текст оттуда надо копировать, и отправлять заказчику. Тоже вручную. Не, можно конечно звать каждого заказчика в smartcat, но не пойдут же.
Еще я иногда пишу различные статьи. Довольно часто возникает мысль, что "где-то я это уже видел". Хотел бы какое-то хранилище документов разных форматов с возможностью поиска. Пока ищу встроенными средствами Windows, но это не то. Например, по формулам не ищет (хотя кто-то вообще по формулам ищет?). Можно конечно все делать в TeX, но требуют в Word. Опять же, есть 1С:Документооборот, и там вроде даже трекер задач есть, но ценник конский.
И по части самой 1С:Деньги - да, она слишком простая для учета. Для дома - пойдет, но вот для всего что я написал выше - уже маловато. Есть конечно обычная 1С, типа "управление нашей фирмой", но там же все по-другому? Там нужно знать план счетов, там склад (какой у меня склад?!), производство и все такое. Нужно будет полностью переучиваться, и про применение этой бухгалтерии для фриланса нигде не написано.

А ведь может захотеться много чего еще - помодоро-таймера, канбан-доски, да мало ли чего. Чтобы ISSUES из гитхаба сразу же писались в используемой мной трекер.

В общем, вопрос-то - что делать? Неужели нет такого инструмента для интеграции всего этого, и придется либо платить кучу денег кому-то, чтобы он все это сваял, либо так и продолжать все это делать вручную?
  • Вопрос задан
  • 1499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Siberian_Bear
Вы не найдете тут ответа. Вы попробовали очень многое сами, что бы мы могли вам подсказать что то более существенное. Только еще вариантов накидывать, а их и без того вагон.

Лично для меня, оказалось, работает самый чопорный вариант:
  • evernote локальный (windows store). работает быстро, не веб, синхронизирует почти мгновенно. все заказчики по блокнотам, по тегам.
  • todo для быстрых задач (которые быстро пришли), так же теги на заказчиков, проекты, тоже локально.
  • trello для проработанных задач
  • google spreadsheets для финансовых расчетов с клиентами. Не забывать обновлять. Но самому хочется каждый раз строчку вписать после выполненной задачи

Тайм-трекинг вообще не зашел.

Да, кажется тухло, скучно и не отвечает на вопрос. Но для себя принял что главное - качественно заполнять всё в инструментах, а не надеяться на чудо формы, автоподставления и прочее. И именно этого понимания не хватает у фрилансеров-партнеров. Вечно велосипеды наизобретают и сами в них путаются, потому что не улавливают полностью как это работает.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
короче, вся простыня о том, что у 1С ценник не по карману (вариант: конский, варант: завышен) ?

инструментов в 2019 году валом на все случаи, даже почти все бесплатное можно найти,
"все в одном" - нет и никогда не будет - неподдерживаемо

синхронизируете все через API на любом языке, например, Питоне - АПИ есть ВЕЗДЕ, у всех и каждого

формулируете функционал и задачи и спрашиваете совета - тут подскажут софт
Ответ написан
Комментировать
@Novamoscow
По деньгам я бы рекомендовал самое простое приложение для телефона coinceeper
Условно бесплатное, я потом покупал подписку за 1к рублей на пожизненно. С ней удобнее.

да надо будет все в ручную вводить. Но он настолько прост и удобен, что в конце для записать откуда к тебе с проекта деньги пришли, это не сложно, и гораздо быстрее чем еще пол года искать нужный инструмент
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы