Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Выбор языка программирования. Как сделать правильный выбор?
@light_programmer

Как сделать правильный выбор языка программирования, если интересны разные сферы?

Здравствуйте.
В последнее время, выбор языка программирования для меня стало большой проблемой.
Это напоминает мне выбор религии. Все вокруг кричат, "Иди к нам, за нами истина".
Проблема в том, что я не сосредоточен на одной отрасли. Мне интересны много вещей.
Мне интересна разработка приложений для Windows и Android. Для этого я мог бы выбрать C#, но здесь меня ожидают две засады.
Первая, в C# большое количество вакансий, связанных с Unity и ASP.NET. Но ни Unity, ни ASP.NET не интересны мне.
Это значит, что я смогу решать мои задачи, но будут трудности в поиске работы.
Мне интересны искусственный интеллект, машинное обучение и встраиваемые системы. И это вторая засада.
C# не используется во встраиваемых системах, искусственном интеллекте и машинном обучении.
Возможно, в будущем, ситуация изменится. Но я оцениваю текущее положение.
Казалось бы, в этом случае, мне следует изучать Java. Но и тут без засад не обойтись.
Я знаю, что есть процессоры, под которые можно писать на Java. Но я никогда не слышал о роботах, которые используют Java, кроме марсохода.
В основном, Java разработчики требуются, для поддержки существующего кода. На сколько я знаю, новый код пишут на Kotlin. Kotlin уже основной язык в Android Studio.
Я не хотел бы изучать Java, чтобы в дальнейшем изучать Kotlin.
Остается 2 варианта. Python и C++.
Проблема в том, что меня не интересует программирование микроконтроллеров. Меня интересует искусственный интеллект, машинное обучение. Меня интересует программирование встраиваемых систем с помощью готовых инструментов, таких как Arduino и Raspberry Pi. Я понимаю, что низкоуровневое программирование, совсем не мое.
При этом, C++ и Python в связке очень сильный инструмент.
Я не знаю, но я думаю, что это нереально, быть инженером, программистом микроконтроллеров и программистом интеллекта робота. И интересует меня именно третье.
Какие языки программирования мне следует выбрать? И чтобы решать интересные мне задачи (приложения, веб приложения, искусственный интеллект), и чтобы возможно было найти работу с этим языком программирования?
Заранее благодарен!
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Учите любой ЯП и начните писать код
Ответ написан
Учите несколько, нельзя идти в 3 разные области с одним языком, считая что есть какой-то универсальный.
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Вот тебе надо написать программу. Для этой программы лучше всего подойдёт такой-то язык. Но ты не можешь его использовать по таким-то причинам.
Поэтому ты пишешь на том, что есть, то, что на этом языке почти невозможно написать. Но это работает. Или не работает. Это целиком зависит от тебя, а не от продавца курсов "Java за 3 недели".
Лучший язык программирования - тот, на котором ты способен написать свою программу. На большинстве языков её просто невозможно написать - в этом весь фокус.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы