Как не запутаться в деньгах?

Для фриланса месяц назад открыл ИП с УСН. До этого ни с чем подобным дела не имел и поэтому вопрос по самоорганизации.

Вот у меня есть р/с. Примерно раз в месяц на него приходит доход. При этом, мне с него надо отложить на ежеквартальный авансовый налог, обслуживание р/с, онлайн-бухгалтерия, страховые взносы. Всё по чуть-чуть откладывать, чтобы кварталы и конец года проходили незаметно по финансам.
А мой чистый остаток я бы хотел выводить на свою личную карту.

Дело в том, что всё это считать вручную каждый месяц, где свои деньги, где чужие какой-то гемор. Как вы у себя это организуете? Или может в вашем банке можно так сделать? Я выбрал точка-банк, там просто счёт, который можно пополнить или снять и все деньги в куче. Наверное, было бы удобнее, если бы можно было бы как-то автоматически настроить "подпапки средств", чтобы при поступлении они автоматически делились на личные и для налогов.
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Решения вопроса 3
@BorisKorobkov
Web developer
Для ИП на УСН бухгалтер не нужен. Там все достаточно просто.

Очень удобная ТинькоффБухгалтерия. Все необходимые налоги и взносы рассчитывает самостоятельно и показывает уведомление. Необходимо только раз в квартал кликнуть "подтверждаю/оплатить".
На "подпапки средств (личные и для налогов)" не делит, но показывает календарь и суммы будущих платежей, а уж из общей суммы на счету сумму налогов можно вычесть самостоятельно.

Для клиентов банка бесплатно.

Условия пользования счетом для ИП:
  • первые 2 месяца бесплатно
  • еще 1 месяц бесплатно, если по этой ссылке
  • еще 2 месяца бесплатно, если оплатить сразу за год
  • далее 490 руб/месяц
  • онлайн-бухгалтерия - бесплатно
  • вывод денег (на свою карту физлица, а потом бесплатное снятие в банкомате) до 400К руб/мес бесплатно. Если более, то комиссия 1.5%
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Там всей "бухгалтерии" в итоге - 9-10 платежей в год и три странички декларации...

Простой конспект:
- ежеквартально до 25 числа последнего месяца квартала фиксированные ФФОМС+ПФР + 6% от дохода (можно сразу отнять отчисления в ФФОМС+ПФР)
- в последнем квартале - еще плюс 1% от дохода свыше 300000руб в ПФР
в следующем году в апреле - остатки 6% (если есть) + декларацию за прошлый год

Ну или сразу плясать от декларации (например взяв бесплатный "налогоплательщик для юрлиц" с сайта налоговой)
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Пришли деньги -> вычли из них УСН 6%(+1% если денег было 300к+ за текущий год) -> вывели то что осталось.

Всё готово, налоги копятся, бухгалтер не нужен. Делать это раз в месяц примерно 5 минут...

Когда надо подавать документы в налоговую уже всё должно быть подсчитано автоматически(сейчас во всех онлайн банках по моему уже есть эти инструменты). Останется только нажать оплатить.

Ну и раз в год/ежемесячными платежами еще заносите 36 с чем-то тысяч в целом за ИП.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы