OCTAGRAM
@OCTAGRAM

Как написать договор на разработку open source?

Пытаюсь нанять сотрудника на НИОКР. Планируемая деятельность де факто лучше всего описывалась бы как деятельность научного фонда, но средства наши скромны, поэтому нет научного фонда, а есть только ИП на меня. И вот пытаюсь я договор составить, смотрю, что другие в него пишут.

Автор гарантирует, что является единственным правообладателем исключительных прав на Произведения и не передаст исключительные права третьим лицам


Разработчик обязуется создавать (в том числе модифицировать) и передавать Заказчику программы для ЭВМ и/или базы данных (далее по тексту – «Продукт» или «Продукты») с одновременным отчуждением Заказчику исключительного права на такие Продукты в полном объеме, а Заказчик обязуется принимать Продукты и исключительное право на них и оплачивать на условиях настоящего Договора.


Это вообще не про нас. Чисто гипотетически я бы мог принимать исключительные права, а потом лицензировать сообществу под нужной лицензией, но, казалось бы, зачем такие кульбиты. Было бы проще, если сотрудник делал коммиты сразу общедоступными под нужной лицензией, а я не стоял между ним и сообществом, не городил дополнительные хранилища для непроверенного на предмет соответствия ТЗ кода. Лицензия, под которой нужно публиковать код, с моей обывательской точки зрения просто часть ТЗ, но я знаю, что де юре отнюдь не любая формулировка в отношении ещё не написанного кода действительна, так что не решаюсь сформулировать сам, а примеров, как надо писать, я что-то сходу не найду. Искать пытаюсь «типовой договор open source».
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
«типовой договор open source»

Это вообще как? 0_о
Если вы желаете нанять разрабов что-бы они пилили вам софт то вы заключаете с ними обычный трудовой договор и т.п., а что вы потом будете делать с этим кодом/софтом разрабу вообще глубоко пофиг.
Если вы желаете что-бы вам пилили софт "по канонам опенсорса" то пилите v1, выкладываете и если это кому-то вообще интересно то включатся в работу, но в этом случае всем начхать на ваши договора.

Если вы желаете отблагодарить разрабов за их работу, скромной суммой на печеньки, то обычный договор на разовые услуги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы