@nuwus

Организация пересылки зашифрованных сообщений так, чтобы можно было проверить их на изменение содержания и контроль состояния?

Я столкнулся со следующей скорее теоретической проблемой. Никаких идей как к ней подступиться у меня нет.
Отправитель отправляет сообщение (I, Ch, S), где I — это собственно содержание сообщения, Ch — это цепочка отправителей/получателей и S — это просто некоторая сумма. По получении письма адресат видит (I, Ch, S), затем он может принять или отклонить сообщение, например, если оно отвечает или не отвечает его требованиям по содержанию, сумме или цепочке отправителей. При принятии сообщения он приобретает право переслать сообщение сколь угодно много раз. При отправке сообщения его имя добавляется в цепочку Ch, при этом сумма S всех пересланных сообщений должна равняться сумме S первоначального, полученного им сообщения.

Пример. Алиса отправляет <“Первое сообщение”, Алиса, 500> Бобу, а Боб пересылает <“Первое сообщение”, (Алиса, Боб), 500> Дейнерис. Дейнерис пересылает <“Первое сообщение”, (Алиса, Боб, Дейнерис), 300> Джону и <“Первое сообщение”, (Алиса, Боб, Дейнерис), 200> Тириону.

Соответственно, получатель такого сообщения должен быть уверен в содержании сообщения I, в том, что в имена в цепочке отправителей Ch оставили именно те, кто заявлен, а сумма S была рассчитана по тому правилу, что сумма, указанная во всех конечных сообщениях равна сумме в первоначальном сообщении.

Я понимаю, что при таком описании это звучит, кажется, как блокчейн, но насколько я могу судить, блокчейн — это не мессенджер и он плохо приспособлен для передачи сообщений.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Протокол AH в IPSec умеет такое. Гуглите.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
в блокчейн за уши притянуто все, в том числе есть и сообщения, можешь поискать )
практического смысла в изобретенных блокчейнах не больше чем в твоей каше

что касается
при этом сумма S всех пересланных сообщений должна равняться сумме S первоначального, полученного им сообщения.

прочитай школьное доказательство невозможности деления на ноль и сформулируй решаемую проблему, если нужен ответ
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поздравляю, Вы придумали электронную подпись...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы