@apossya

Девайс для обучения в вузе?

Всем привет. Закончил 11 класс, сейчас поступаю на направления «Прикладная Математика и Информатика», «Программная Инженерия» и «Компьютерная/Информационная безопасность». Ноутбука не имел и не было в нём нужды, так как по учёбе проекты все выполнял на Айпаде и изредка на ПК (если надо было прогу написать или что-нибудь не очень приспособленное под планшет).
Сейчас ввиду сферы обучения совершенно точно понадобится устройство с открытой файловой системой и удобной средой программирования. Душа у меня последний год лежала в сторону новых IPad Pro (привлекала в целом бОльшая ценовая доступность, нежели у многих топовых ноутов, возможность совмещать сенсор, весьма функциональный стилус и клавиатуру, а также внешний вид и вес), но именно из-за перечисленных пунктов я понимал, что скорее всего покупаться будет ноутбук. Однако, почитав несколько статей, я понял, что в принципе процесс кодинга сейчас адаптируется под Айпады благодаря нескольким приложениям, а в новой IpadOs файловая система планшета становится намного более открытой, чему ещё способствует USB-C разъём (у меня сейчас Air2, он уже морально устарел и разъём тут Lightning, но я всё же накатил на него бету для разработчиков, чтобы посмотреть функционал, и меня приятно порадовало то, что увидел, то есть когда она будет доведена до публики на Прошках будет летать).
Соответственно, вопрос: стоит ли мне снять розовые очки, не париться и купить ноутбук (вероятно MAC Air/Pro, но собирался заняться этим вопросом посерьёзнее и возможно подыскать что-то стоящее в меньшей ценовой категории или просто другое годное что-либо), или же реально в пользу мобильности и собственному желанию взять IPad Pro?
  • Вопрос задан
  • 1437 просмотров
Решения вопроса 2
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Если выбираете единственный девайс в универ - то только лэптоп. Он универсальней, он долговечней, он меньше теряет в цене, вы его легче продадите потом. Вы можете поставить на него любую операционную систему (если речь о макбуке), вы можете подключить к нему периферию (вдруг понадобится, а оно понадобится скорей всего)... Что бы ни говорили - ну не является айпад, даже про, "личным оружием" программиста. Да ,есть кейсы, где айпадом можно успешно заменить макбук. Но за пределами этой узкой тропинки вы постоянно будете утыкаться в ограничения ,совершать подвиги и кому-то что-то доказывать ,убеждая себя и окружающих как вам хорошо и нормально, оно вам надо?
Ответ написан
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
Ноут c Windows самый простой вариант.
Linux/MacOS плюс виртуалка на втором месте.
IpadPro если точно знаешь что тебя ждет.

Из того что может попасться и вызвать проблемы:
Документы в Word, которые разъезжаются в других редакторах.
Excel
Matlab (есть аналоги под linux, но тут зависит от препода)
Ассемблер x86_64
Лабы с требованием делать на WinAPI / Delphi(Я делал аналоги с Qt, но зависит от преподавателя)
Доработка софта написанного в 2003 студии предыдущими студентами (обычно проще выкинуть и переписать).
Skype

Из параметров смотри на:
Память, процессор, ssd
Вес и размер(небольшой если зрение норм).
Экран.
Видеокарта скорее не нужна.
Тач нафиг не нужен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
myjcom
@myjcom
стоит ли мне снять розовые очки

не для того, чтобы понтоваться или загаживать мозги.

Тетрадь и ручка. Лабы делать как все на общем ПК или походном буке, который не жалко.
На лекциях нужно смотреть на препода, доску и в тетрадь.
Никто не оценит по достоинству ваши девайсы кроме вас, первокурсниц и гопников.

Хотите удобства без понтов?
Ответ написан
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Берите ноутбук. Не могу быть уверенным на 100%, но в ВУЗе скорей всего будут преподавать C#. А без Винды и Visual Studio ой как не сладко вам придется. Помимо этого, могут быть специфичные предметы, использующие специфичный софт, который работает в 99% случаях только под виндой. Поэтому в этом плане ноутбук более универсален.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Тебе нужна мощная машинка с быстрой загрузкой и большой батареей. Машинка должна быть универсальная, а значит windows, возможно линукс. Все компы будут либо под виндой, либо под линуксом, соответственно и софт такой-же, и ты будешь писать свои программулины под них. И даже тут будет достаточно геморроя, на твоей работает, а на у препода нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы