@djay

Как принимать платежи от клиентов со всего мира?

Предположим, я будучи физическим лицом (даже не ИП) разработал некую CRM-систему (ИТ-продукт для бизнеса). Но дополнительниые модули и плагины от неё будут платными.

И вот тут встаёт вопрос - как же принимать платежи с клиентских VISA/Master карт. Первое что приходит на ум - создать аккаунт в PayPal, пусть клиенты оплачивают через PayPal. А я в последствии буду снимать на карту.

Но я не думаю что всё так просто на на самом деле. Переводя себе на карту уже в 5 раз например, какие будут вопросы у налоговой? Должно ли это вообще облагатся налогом, ведь клиенты со всего мира (условно говоря).
  • Вопрос задан
  • 1826 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как принимать платежи от клиентов со всего мира?
Подключить платежную систему и принимать.

какие будут вопросы у налоговой?
У налоговой два вопроса - о доходах отчитались? налоги заплатили? Других вопросов нет. А чем вы там занимаетесь не важно.

Должно ли это вообще облагатся налогом, ведь клиенты со всего мира (условно говоря).
Налогом облагается доход!
А откуда у вас клиенты - кому это вообще интересно? Деньги получили - отчитайтесь о доходах и оплатите налоги.

Ну и кроме всего прочего если это регулярный доход - значит это коммерческая деятельность.
Вы не можете осуществлять коммерческую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или самозанятого.
Ответ написан
Комментировать
IT_S_M
@IT_S_M
Почитайте закон о самозанятых. ИТ-услуги входят в список. Налоги платить всё таки придётся, но меньше чем ИП. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@boss_lexa
для приема платежей за SaaS все проще

отвечал тут SaaS из России для клиентов со всего мира. Легально, как?
Ответ написан
irkcoins
@irkcoins
поддержка ПО
если нужен прием оплаты с карт всего мира и без ограничений, то нужно ИП или иное ю.л.
С физиками или ограничения, или лесом.
Ответ написан
Комментировать
Alexandra_Erlanger
@Alexandra_Erlanger
Совладелец группы компаний Offshore Pro Group
Чтобы принимать платежи от клиентов на сайте, можно открыть счет в банке или в платежной системе, которые позволяют подключить процессинговый счет. Процессинговая компания обслуживает платежи по банковским картам и обеспечивает канал для передачи финансовой информации. Второй вопрос, связанный с налогами, конечно вскоре вызовет вопросы у налоговой, если вы на свой личный счет получаете доход и не платите с этого налог. Для ведения хозяйственной деятельности лучшее решение - это разделение личных доходов и доходов от хозяйственной деятельности путем регистрации юридического лица (т.е. фирмы/компании), а налогообложение уже зависит от страны где вы зарегистрируете свою компанию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы