@OhMyWatch

Как гражданину РФ запустить стартап без посредников на «Кикстартере» и т.п.?

Интересуют площадки "kickstarter.com" и "indiegogo.com".
Почему там нет России? Мне очень обидно за это.
Есть вариант искать агентов и посредников за границей в разрешенных этими сервисами государствах, но это риски и лишние траты денег, не говоря уже о регистрации своей компании за границей.

Вы скажете - пользоваться местными площадками (например, бумстартер). Но ведь на них ОЧЕНЬ маленькая аудитория, соответственно ниже шансы на успех. Да и проекты там так себе - музыка и фильмы, ничего технологичного (всё имеет место быть, но я вижу это как "ленивые" проекты).

Как еще можно собрать денег на свой стартап соблюдая при этом закон и НЕ становясь гражданином другого государства?

Я готов открыть ИП или ООО. Что мне дальше делать, чтобы получать деньги в том числе и от зарубежных меценатов? Интересуют больше безвомездные пожертвования (или пожертвования за услугу или за предоставление моего ПО), чем сотрудничество с инвесторами, которые требуют долю компании за N рублей.

У меня даже есть демка (речь о коробочном ПО, или игре).

Как быть человеку, который с рождения в России, у меня крутая идея, я чувствую на себе дискриминацию :(
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Если сервисы не хотят или не могут работать с Россией, то сколько вы не обижайтесь и не жалуйтесь на несправедливость, это не изменится.

На Кикстартере в принципе не сильно много стран представлено.

Выход - или искать другие площадки или открывать компанию в одной из поддерживаемых юрисдикций.
Открыть компанию за рубежом не так сложно в общем-то.

Как еще можно собрать денег на свой стартап

Например найти инвестиции.
Или взять кредит, если вы верите что у вас стоящее что-то.
Или пересесть на лапшу в общагу и накопить/заработать.
Или забутстрапить и развивать с прибыли.
И еще куча способов.

Интересуют больше безвомездные пожертвования

Ага, все так хотят. А есть какая-то причина чтобы люди именно вам свои деньги дарили, кроме вашего желания "получать деньги"?
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Потому что российское правительство всем пихает палки в колёса, включая своих же граждан, в итоге никто серьёзный с Россией работать не хочет. Единственно безопасный способ ведения бизнеса в России - это находясь за пределами России, причём желательно физически.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Я отвечал на похожий вопрос тут Почему многиие ИТ компании в основном из США?
Применительно к упомянутым площадкам, всё то же самое полностью справедливо. Например возможность отвечать по своим обязательствам перед backer-ами затруднена банально проблемами с работой почты.
Кроме того, непонятно, о какой дискриминации вообще может идти речь - частное предприятие не обязано оказывать услуги независимо от места проживания клиентов, тем более, если это сопряжено с конкретными рисками. Дискриминацию гражданин РФ испытывает, прежде всего, со стороны собственного правительства.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы