Andrvat
@Andrvat
Учусь...

Поступление: уклон в программирование или в математику?

Здравствуйте! Абитуриент просит Вашей помощи...
В этом году я поступаю (ВУЗ - НГУ, если это поможет при ответе), поэтому встал вопрос выбора факультета и вместе с ним направления подготовки.
Есть два варианта:
1) Мехмат - много математики, программирования как такового нет - дают основы, а дальше только в помощь решения мат. задач. На выходе получается довольно сильный математик, однако, по словам студентов, не знающий, чем будет заниматься в дальнейшем. Выхода вижу два: или идти в магистратуру на анализ данных, или параллельно учить программирование самостоятельно в процессе обучения (что сделать, опять же по словам учащихся там, в силу загруженности математикой довольно проблематично, хоть и реально).
2) Фак. информационных технологии (ФИТ) - первые два курса строят математический фундамент, на третьем и четвёртом курсах идёт распределение по кафедрам, которые все так или иначе связаны с программированием (тестирование, процессоры, микроконтроллеры, .NET и др.), причём математики становится существенно меньше. Упор сделан именно в сторону разработки.
Из пожеланий на будущее: хотелось бы получить такую подготовку, которая позволит мне менять область деятельности в программировании с доучиванием каких-то особенностей/шаблонов конкретной области, а не чего-то фундаментального; решать исследовательские задачи или создавать что-то своё. Конкретно сейчас я не могу назвать ту сферу, где бы я хотел оказаться, увы :(
Так вот вопрос: какое направление позволит мне в дальнейшем остаться на плаву и со временем выбрать может даже какую-то специфичную область деятельности - много-много математики + самообучение программированию или баланс математики и программирования непосредственно в ВУЗе? Не потеряю ли я ту самую фундаментальную мат. подготовку мехмата, выбрав ФИТ, если взять в расчёт тот факт, что знания программирования, полученные там, рано или поздно всё равно устареют?
P.S. Если для кого-то важно: на ФИТ конкурс выше, чем на мехмат, +- на 15 баллов - ребята с бо́льшими баллами идут именно туда.
Спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 364 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@NubasLol
Если тебе нравится математика, и тем более, если у тебя есть желание решать сложные задачи, а не делать формочки на сайтах, то выбор очевиден.

Математика поможет развить мышление, и даст хорошую базу знаний, которые будут не лишними в любой сфере it, а тем более в исследовательской. Машинное обучение и т.д. Языку программирования в универе
все равно не научат, и придется все самостоятельно учить, а вот математику наоборот, очень хорошо должны дать.

Язык программирования выучишь за пол года потом) И нужный тебе, под твои задаи
Ответ написан
@wulfdog
Меня снова забанят на спам =) но в этих видосиках очень хоршо сконцентрированы ответы с которыми я согласен на все 100%
Поступать ли на программиста?
Как выбрать факультет программисту
Ну и про математику.
подводя итог вам надо определиться, что есть цель в жизни. пока я вижу просто неуверенность в завтрашнем дне которая выражается в попытке усидеть на всех стульях сразу.
и если вы думаете что программирование какое-то особое колнуднство - то нет, оно точно такое как и в любой другой профессии. по образованию я инженер... ну так... хреновенький инженер, ческазать. почему? а потому что у нас не было практики, я попал на то время когда еще крутые преподы не ушли, но практику нам урезали. можно решить миллион задачек на бумаге, но если железки руками не покрутил - это пустое. затем я пошел в админы... и вот тут уже учился своей головой изводя старших товарищей вопросами. в результате я стал добротным середнячком (в крупных компания не работал). потом я стал... дизайнером =) специализируюсь на моушн дизайне, довольно быстро обогнал тех кто стартовал раньше. и опять рывок в качестве произошел когда появились реальные задачи, бессоные ночи были потрачены на то что я сейчас могу сделать за полчаса, но таки это сделал. и снова без образования. и всюду одна картина - начинай что-то делать и изучай параллельно то что делаешь. образование нужно? безусловно да. но оно не является ценным само по себе, ценны плоды которые оно может принести. я бы с удовольствием закончил скримскул, но совмещать с работой не получится, очень плотно там обучение идет.
а сейчас я учу программирование самостоятельно... сразу хочется оправдаться что медленно из-за отсутсвия времени, но! вот тут этот же человек рассказывает про стратегии обучения и опять же я с этим полностью согласен, эти слова соответствуют опыту изложенному выше. и вот когда у меня возникла нужда и я сам себе придумал проект кторый мне был нужен для изучения английского, то я говнокодил везде где только можно, даже на работе в свободное время подключался к домашнему компу и грыз питон. и вот за этот месяц пока я учился индийскому акценту я впитал знаний больше чем от прочтения пары книг.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
build engineer
На какой факультет вы не поступите, окончив факультет вы понятия не будете иметь чем дальше заниматься.

В итоге - для дальнейшего трудоустройства, изучайте ту область ИТ, которая вам нравится.

В вузе - получайте высшее образование. Математический уклон факультета дает вам математическую базу и постановку логического мышления, поэтому не филоньте с высшым образованием, а учитесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Unique Fabric Санкт-Петербург
До 200 000 руб.
OTUS Москва
от 40 000 до 100 000 руб.
21 июл. 2019, в 18:39
3000 руб./за проект
21 июл. 2019, в 18:03