Andrvat
@Andrvat
Студент НГУ

Поступление: уклон в программирование или в математику?

Здравствуйте! Абитуриент просит Вашей помощи...
В этом году я поступаю (ВУЗ - НГУ, если это поможет при ответе), поэтому встал вопрос выбора факультета и вместе с ним направления подготовки.
Есть два варианта:
1) Мехмат - много математики, программирования как такового нет - дают основы, а дальше только в помощь решения мат. задач. На выходе получается довольно сильный математик, однако, по словам студентов, не знающий, чем будет заниматься в дальнейшем. Выхода вижу два: или идти в магистратуру на анализ данных, или параллельно учить программирование самостоятельно в процессе обучения (что сделать, опять же по словам учащихся там, в силу загруженности математикой довольно проблематично, хоть и реально).
2) Фак. информационных технологии (ФИТ) - первые два курса строят математический фундамент, на третьем и четвёртом курсах идёт распределение по кафедрам, которые все так или иначе связаны с программированием (тестирование, процессоры, микроконтроллеры, .NET и др.), причём математики становится существенно меньше. Упор сделан именно в сторону разработки.
Из пожеланий на будущее: хотелось бы получить такую подготовку, которая позволит мне менять область деятельности в программировании с доучиванием каких-то особенностей/шаблонов конкретной области, а не чего-то фундаментального; решать исследовательские задачи или создавать что-то своё. Конкретно сейчас я не могу назвать ту сферу, где бы я хотел оказаться, увы :(
Так вот вопрос: какое направление позволит мне в дальнейшем остаться на плаву и со временем выбрать может даже какую-то специфичную область деятельности - много-много математики + самообучение программированию или баланс математики и программирования непосредственно в ВУЗе? Не потеряю ли я ту самую фундаментальную мат. подготовку мехмата, выбрав ФИТ, если взять в расчёт тот факт, что знания программирования, полученные там, рано или поздно всё равно устареют?
P.S. Если для кого-то важно: на ФИТ конкурс выше, чем на мехмат, +- на 15 баллов - ребята с бо́льшими баллами идут именно туда.
Спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@NubasLol
Если тебе нравится математика, и тем более, если у тебя есть желание решать сложные задачи, а не делать формочки на сайтах, то выбор очевиден.

Математика поможет развить мышление, и даст хорошую базу знаний, которые будут не лишними в любой сфере it, а тем более в исследовательской. Машинное обучение и т.д. Языку программирования в универе
все равно не научат, и придется все самостоятельно учить, а вот математику наоборот, очень хорошо должны дать.

Язык программирования выучишь за пол года потом) И нужный тебе, под твои задаи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы