Какой источник дохода указать в НДФЛ-3, если не было договора?

Здравствуйте
Решила подать налоговую декларацию за предыд. год по доходам на фрилансе, но договоров и документов нет, заказы были через специализированные сервисы и для знакомых, оплата на кошелек или наличными. Могу ли я указать эти доходы корректно с юридической точки зрения? И что именно указывать? Может в таком случае заполнить бумажную декларацию, а не на сайте налоговой (т.к. там требуются конкретные ФИО или названия организаций)?
ps Если такой вопрос уже был, отправьте по ссылке, пожалста
  • Вопрос задан
  • 613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@BorisKorobkov
Web developer
Другие ответы либо "белые", либо "черные". На самом деле это зависит от наличия предпринимательства. Предпринимательство - деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли.

Если у вас есть официальный источник дохода, а фриланс - это хобби (например, по выходным печете торты или перед экзаменами подрабатываете репетиторством), то это законно. Надо только до мая подавать декларацию за прошлый год и платить 13% налогов.

Если фриланс - это основной источник вашего дохода, то это незаконное предпринимательство и неуплата налогов.
Административный штраф — 2000 рублей, ст. 14.1 КоАП.
Налоги за три года — 13% от поступлений, ст. 113 НК.
Пеню за просрочку — 1/300 ставки ЦБ за каждый день, ст. 75 НК.
Штраф за умышленную неуплату налога — 40% от суммы недоимки, ст. 122 НК.
Штрафы за несданные декларации — до 30% от суммы налога за каждый год, ст. 119 НК.

Что делать с прошлым - решайте сами.
Я советую только про будущее - станьте самозанятой (4-6%, но не для всех сфер деятельности) или ИП (например, на УСН надо платить 30К руб/год + 6%)
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Это будет признанием незаконной предпринимательской деятельности.
Ответ написан
Комментировать
@EkaterinaBel
Можно не указывать ФИО. Я бы предложила указать "оплата услуг" или конкретно, что выполняли
В Порядке заполнения 3-НДФЛ указано
в строке 060 - наименование источника выплаты дохода (если источником выплаты дохода является физическое лицо, то указывается фамилия, имя, отчество, ИНН (при наличии) физического лица, выплатившего доход). В случае если на основании имеющихся в распоряжении налогоплательщика документов невозможно сделать вывод о наименовании источника выплаты дохода, в строке 060 допускается указать вид совершенной налогоплательщиком операции;

На всякий случай - срок подачи 3-НДФЛ за 2018 год - до 30 апреля 2019. Так что заплатите штраф и пени
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Могу ли я указать эти доходы корректно с юридической точки зрения?
Можно даже сразу в прокуратуру: "имею сообщить следующее: в период … я вступил во множественные сговоры с группой лиц для совершения следущих экономических преступлений" ну и закончить "прошу учесть мое чистосердечное признание")
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы