Ermak1
@Ermak1
Web-dev

Использовать всё пространство в raid-z на дисках разной ёмкости?

Приветствую!

Zfs совсем немного пощупал в 2016 во freeNAS. Насколько я понимаю raid в zfs собирается из разделов, без привязки к физическому носителю. Есть 2 диска по 3Тб, и 2 диска по 500гб. Хочется собрать raid-z1 из 4-х дисков задействовав "малышей" по 500гб, а позднее апгрейднуть все диски до 3тб. Можно ли сделать raid-z на 4-х разделах по 500гб на каждом диске получив 1,5тб эффективного пространства в raid-z1 и остальные 2,5тб на каждом диске временно либо без raid использовать, либо в зеркале?
  • Вопрос задан
  • 946 просмотров
Решения вопроса 1
@mezhuev
Системный администратор
Хочется собрать raid-z1 из 4-х дисков задействовав "малышей" по 500гб, а позднее апгрейднуть все диски до 3тб.

Делайте. Это вполне штатный вариант. Впоследствии сделаете zpool set autoexpand=on <pool> и через zpool replace <pool> <device> [new-device] произведёте замену дисков. После замены последнего диска пул автоматически расширится до нового объёма.

остальные 2,5тб на каждом диске временно либо без raid использовать, либо в зеркале

Вам никто не может запретить стрелять себе в ногу. Делая так, вы должны отдавать себе отчёт, что создаёте повышенную нагрузку на эти два диска со всеми вытекающими.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@elbrus56
Рекомендуется отдавать ZFS диск полностью, дабы данные писались блок в блок и не возникало понижения производительности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы