@bruhpkk

Что лучше для компьютера, спящий режим или полное завершение работы?

Вредно ли для компьютера постоянное подключение к сети, или же лучше его оставлять подключенным к розетке?

На данный момент я после выключения компьютера так же выключаю блок питания, но вдруг я задался вопросом, не вредно ли это для компьютера?

Прочитал несколько тем на форумах, но так и не определился как лучше поступать.
  • Вопрос задан
  • 4657 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Moskus
@Moskus
Всё просто:
- для электроники вредны переходные электрические процессы
- для механики вредна наработка.
То есть, например, источники питания при штатном использовании портятся пропорционально числу включений и выключений. А, например, вентиляторы системы охлаждения изнашиваются со временем, тем сильнее, чем дольше работают.
Ответ написан
Комментировать
@feanor7
Системный администратор
Сон бывает литаргический. Да, именно старт\стоп больше убивают комп в плане железа, поэтому я просто не выключаю и не загоняю в сон. Техника просто работает 24\7
Ответ написан
Poleno
@Poleno
Как тебе нравится, так и используй.

так же выключаю блок питания

А как же выдернуть из розетки и накрыть монитор тряпочкой? Ай яй яй!
Ответ написан
Комментировать
crilaxes
@crilaxes
Генератор вопросов...
В любом случае от всего не защитишься, сейчас 10 не имеет полного выключения, а завершение работы - это переработанная гибернация. Как сказал Москус в любом случае придётся выбирать что будет "умирать" в первую очередь. Но в любом случае вечного ничего нет, так что думаю и париться по этому поводу нет смысла, рано или поздно что-то выйдет из строя, как не крути. А по сути можно настроить план энергоэфективности, так чтоб в простое он потреблял максимально мало электроэнергии. И если проц с турбобустом, а винты с управляемой скоростью то и тут можно всё подогнать так чтоб они меньше изнашивались.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
В заголовке ты спрашиваешь о "полном выключении" в противовес "спящему режиму", а в теле вопроса, уже:
Вредно ли для компьютера постоянное подключение к сети, или же лучше его оставлять подключенным к розетке?

Полное выключение, обычно подразумевает оставить БП подключенным к сети, когда с него подаётся только дежурное напряжение на МП. А вот отключение от сети, это уже отключение от сети :D
Спящий режим - в зависимости от используемой ОС может немного отличаться, изначально "спящий режим" был тем, что теперь называется "гибернацией", а тогдашний "ждущий режим", теперь стал "спящий".
При "гибернации" происходит такое же полное выключение, с промежуточным этапом сохранения содержимого памяти на жёстком диске. А вот "спящий режим" выключает не всё - оставляет запитанной память и часть процессора (в частности контроллер памяти).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы