@kirill-93

Почему nuxt такой медленный?

Разработали сайт на NuxtJs с серверным рендерингом. Нагрузочные тесты показывают, что Приложение выдерживает в 4 раза меньше нагрузки, чем такое же на PHP. Основная нагрузка идет на процессор. Я так понимаю, nuxt каждый раз "на лету" собирает проект и отдает клиенту, хотя наверное мог бы как-то кешировать.
В интернете никакой информации на эту тему нет. Есть ли у кого-нибудь опыт с nuxt? Как вы боретесь с его тормознутостью?
  • Вопрос задан
  • 4146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
evgensenin
@evgensenin
Yii2 || Laravel, vue & nuxt
Тоже заметил подобное. (но не прям реальная тормознутость, просто отклик у php приложений на порядок меньше в миллисекундах(мс), чем на nuxt), возможно особенности nodejs
Попробуйте пожалуйста https://github.com/arash16/nuxt-ssr-cache и напишите
и на всяк случай - https://nuxtjs.org/api/configuration-build/#cache
Ответ написан
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Я так понимаю, nuxt каждый раз "на лету" собирает проект и отдает клиенту

нет, билд 1 раз сделался и только с ним и ведётся работа.

Уже десяток сайтов сделаны на nuxt.js и никаких тормозов нет. Сборка на сервере действительно долгая(хотя так его собирать не желательно, но не об этом), но это никак не отражается на работе сайта.

Т.к. у вас тормоза, не обязательно должен виноват быть именно nuxt.js, возможно у вас есть множество мест, которые нужно оптимизировать по части фронта. Если у вас rest api, где вроле бекенда php - то наверно стоит обратить внимание на работу бекенда и оптимизацию mysql запросов(если там мускул). Т.к. если api долго отвечает, то и nuxt будет долго ждать данные, от чего долго будет отображать страницу, знаю, проходил.

Был и есть сейчас проект, который я делал на фрилансе, т.к. у нас 100500к товаров, то на старте проекта, когда мы тестировали, в некоторых местах загрузка страницы могла занимать около минуты, т.к. внутри бекенда(php, yii2) код был организован несколько плохо. Со временем вылизали запросы, сделал кеширование запросов и всё в целом стало ок.

Ну и сам сервер, чем больше сайт, тем больше мощностей нужно. У нас пока 4гб, 2 ядра на Digital Ocean. В ближайших планах увеличить мощности, т.к. приток пользователей становится больше.

Когда только разрабатывали сайт, то у нас было 1гб и 1 ядро. Этого хватило на пару месяцев, т.к. сервер не выдерживал нагрузок. Пришлось увеличить оперативку до 2х гб. А уже готовую версию, как и написал выше, до 4гб и 2 ядра
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы