@MultiGramen

Почему упала скорость твердотельного накопителя?

Приветствую!

Две недели назад я забрал свой iMac 21.5 (конца 2013 года) из сервисного центра. Сдавал я его на обслуживание, так как считаю, любая техника время от времени требует ухода. Пока тестировал его в сервисном центре меня всё устроило: устройство нормально работает, перестало греться, что ещё может быть нужно?

Но по приезду домой и немного поработав за своим компьютером я заметил, что он стал работать медленнее. Решил измерить показатели накопителя. Действительно, показатели упали в два раза!
5d25abff8671b890592205.jpeg

Я позвонил в техническую поддержку Apple, но они начали ссылаться на то, что мне заменили накопитель на другой (не понятно, почему они сделали такой вывод: название диска, его объём и серийный номер остались прежними). Немного поковырявшись с проблемой я обнаружил несколько интересных фактов:

На накопителе выключена поддержка TRIM, несмотря на то, что до сдачи компьютера в сервисный центр она была включена.
Это наводит меня на мысль: может на накопителе выключена ещё какая-либо технология, которая позволяла ему увеличивать скорость?

Решил я поставить Windows через Boot Camp (кто не знает, это специальная утилита для установки Windows на Mac). Замерил также показатели. Каково было моё удивление, когда я увидел следующие цифры:
5d25b001640bf199500497.png

Из чего я делаю вывод: проблема скорее не на аппаратном уровне, а на уровне операционной системы, если на другой ОС всё отлично работает.

Накопитель: Samsung SSD 750 EVO, SATA 3, 2,5 дюйма, 500 ГБ.

Кто-нибудь может дать какие-либо советы для решения проблемы? Не хочется ещё раз везти компьютер в сервисный центр, тем более возможно, проблему реально решить без него.

Буду рад каждой мелочи!
  • Вопрос задан
  • 303 просмотра
Решения вопроса 1
@MultiGramen Автор вопроса
Как оказалось, в сервисном центре поломали многие детали. Обращение в официальный сервисный центр помогло, но замена стоила мне больших денег. Не экономьте на таком оборудовании!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DPapadopoulos
@DPapadopoulos
Скачать и запустить приложение Trim Enabler и проверить выключен ли trim или нет, и если выключен включить. На моем Macbook air один раз, по непонятной причине выключился, включил с помощью этой проги (можно и жерез терминал sudo trimforce enable, но прогой проверять проще).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Почему упала скорость твердотельного накопителя?
Непонятно почему вы так решили.

На накопителе выключена поддержка TRIM
На накопителе она не может быть выключена. Это ОС может не отсылать информацию. Поэтому включите в TRIM в ОС и все. И желательно сделайте over provisioning.

Замерил также показатели. Каково было моё удивление, когда я увидел следующие цифры:
На обоих скриншотах вполне нормальные для данного накопителя и способа тестирования цифры, что там может вызвать удивление?
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
На накопителе выключена поддержка TRIM

Я никогда не использовал Маки в работе и не могу сказать, что отлично знаком с внутренней кухней макОС, но резонным представляется вопрос о том, что обнаружив выключенный ТРИМ, включили ли вы его снова?

Кроме того, пробовали ли после включения подавать команду TRIM / UNMAP, чтобы "уборка мусора" была проведена гарантированно? И после этого уже замерить скорость?

Собственно, в Windows на NTFS без ТРИМ будет происходить то же самое в плане падения скорости. Мы в своё время специально не пожалели немного денег и чуть больше времени, купили старый (возможно, что слишком) твердотельный накопитель и написали образовательный пост в блоге про SSD и TRIM.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы