@k1b0rg

Как заменить диод Шотки Мосфетом?

Есть десяток N канальных мосфетов IRF640N и резисторы любых номиналов мощностью 0,25Вт. Но вот для ремонта блока питания нужен мощный диод Шотки. По мощности, по току и по напряжению мосфеты превосходят нужный диод.
Как заменить диод Шотки Мосфетом?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Живу
Про замену вот там https://www.radiokot.ru/articles/51/ по ссылкам на форуме можно почитать про практические варианты применения.

Я в своё время решил что это слишком заморочно для простых БП и сейчас ограничиваюсь подбором по каталогу диода с очень малым падением напряжения, меньшим чем у штатного.
Обычно штатные диоды в блоках не самые лучшие и заменой диода на хороший, ощутимо снижается нагрев.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Искать микросхемы для создания синхронных выпрямителей и колхозить, но проще будет диод новый купить, наверное.
Еще надо смотреть, что за диод был, его характеристики.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
если нужен полный колхоз - то смотри по даташиту как нарисован диод - так и ставь.

вывод gate соедини с выводом source. судя по графику Id от Vgs в том же даташите при нулевом значении Vgs ток будет тоже ноль т.е транзюк "нормально разомкнутый" и работать не будет, а "встроенный" диод будет, вне зависимоcти от Vgs.
по некоторым тестам "встроенный" диод выдерживает ток не меньший чем сам транзистор.
Ответ написан
@nehrung
Поиск даёт кучу вариантов на все вкусы. Вот однотактная схема:
241.png
Вот двухтактная:
vt238.gif
Есть и мостовая:
file.php?id=162741
Но... Во-первых, эти схемы - не для практики, в них нет конкретных параметров, это лишь подсказки. Во-вторых, сам я такими выпрямителями не баловался, конкретики подсказать не могу, так что действуйте на свой страх и риск. Могу лишь из общих соображений обратить внимание на некоторые нюансы. Замена диодов полевиками по идее должна дать выигрыш в КПД и уменьшить нагрев аппаратуры, Но для этого их переключение должно быть как можно более быстрым. Следовательно, от инвертора должны приходить импульсы с как можно более крутыми фронтами. Никакой синусоиды подавать на такие выпрямители нельзя.
Ответ написан
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Микросхема которая такое делает называется идеальный диод, все остальное легко найти в гугле
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы